20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

За прошлый год краевой бюджет пополнился на 106 миллиардов рублей

210188043220405 0217КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Об итогах весенней сессии и дальнейших планах рассказал депутат Законодательного Собрания Владимир Чащин.

Как отметил председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан, в первой половине 2022 года комитет совместно с Правительством Красноярского края напряженно работал над реализацией основных направлений бюджетной политики.

В конце июня депутаты подвели финансовые итоги прошлого года: провели публичные слушания, рассмотрели отчет об исполнении краевого бюджета за 2021 год и приняли соответствующий закон. Казна краевого бюджета за год увеличилась на 106 миллиардов рублей, а сумма налоговых сборов – на 300 миллиардов.

«Итоги прошлого года для нас важны тем, что они стали залогом успешного развития Красноярского края в настоящее время. В целом, за последние три года краевой бюджет исполняется с профицитом. Я считаю, это результат той последовательной политики, которой мы придерживаемся, и хороший показатель работы экономического блока правительства. Благодаря этому бюджет нашего края остается стабильным и устойчивым, несмотря на различные сдерживающие факторы и санкционное давление», – отметил Владимир Чащин.

Сейчас одним из приоритетов финансирования для комитета является строительство социальных объектов: на территории региона строится более 195 школ, детских садов, больниц и других зданий. На эти цели был увеличен бюджет и расширен перечень строек.

Как отметил спикер Законодательного Собрания, работа комитета по части защиты прав граждан также прошла успешно. На последней сессии сезона депутаты приняли закон, по которому был расширен перечень получателей бесплатной юридической помощи: в него вошли беженцы Украины, ДНР и ЛНР, коренные малочисленные народы и семьи, в которых семь и более детей. Также участники комитета в течение полугодовой работы заслушали доклад уполномоченного по правам человека в крае и разработали поправки в краевое законодательство в части правовой поддержки граждан.

«Что касается планов, мы уже приступили к проектировке краевого бюджета на следующий цикл. Уже прошло два заседания правительства с участием депутатов, посвященных предварительным параметрам бюджета на 2023 год. Предполагается, что бюджет края будет увеличиваться. Конкретные цифры мы сможем сверстать на основе прогноза социально-экономического развития, который будет готов к августу, в сентябре будут рассмотрены государственные программы. В этой работе сегодня депутаты принимают активное участие», – заключил председатель комитета.



Мы в популярных социальных сетях