06.03.2026
°C
0
$ 77.8
€ 90.75

Александр Дроздов рассказал о создании атомно-космического центра в Железногорске

DSC04627КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Глава города Игорь Куксин провел экскурсию по строящемуся “Нейтрино-парку”. 

Готовность объекта - 75%. Смонтированы основания для всех восьми площадок, каркасы, часть тренажеров, электрокоммуникации. Александр Дроздов отметил, что серьезное федеральное финансирование город получил благодаря  кооперации власти, градообразующих предприятий, бизнеса и жителей.

- Сегодня практически все финансирование из федерального бюджета носит программный, проектный характер. Если бы ГХК и ИСС через фонд “Железногорск” не вложились, мы бы не привлекли федеральные средства на строительство этого объекта. Поэтому, чтоб реализовать то, что мы задумали вместе с жителями - нужно подвести конкретную основу. Это кооперация и развитие двух крупных предприятий, привлечение в эту орбиту дополнительного бизнеса, - сказал Александр Дроздов. 

Так, отметил парламентарий, вышло постановление правительства о расширении границ ТОСЭР “Железногорск”. В том числе он заработает на базе кооперации Росатома и Роскосмоса. Госкорпорации договариваются создать на базе Железногорска атомно-космический центр. Работает группа, в которую вошли представители центрального аппарата, двух Госкорпораций, ГХК и ИСС. 

- Мы находимся на этапе, когда практически готова программа, для того, чтобы утвердить ее в Правительстве. Роскосмос возглавил бывший вице-премьер, который хорошо знает проблемы закрытых городов, и в целом оборонки. Мы надеемся, что на базе этой кооперации нам удастся привлечь дополнительные средства из федерального бюджета в город Железногорск по целому ряду направлений. - сказал Александр Дроздов.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru