23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В Министерстве соцполитики края рассказали, как сэкономить семейный бюджет на поездках в общественном транспорте

avtobus222КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В преддверии начала учебного года в Министерстве соцполитики края рассказали о том, какие семьи могут получить компенсацию расходов на поездки в общественном транспорте.

Данная мера поддержки распространяется на многодетные семьи, а также семьи, где оба родителя инвалиды. Им компенсируют расходы на получение и пополнение социальной карты для проезда детей школьного возраста.

«Компенсируются затраты на оплату базовых поездок. Данная социальная помощь – инициатива Красноярского края, дополняющая мероприятия нацпроекта «Демография». С начала года за компенсацией обратились родители более четырех тысяч детей-школьников. Общая сумма выплат превысила 2 млн рублей», - сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Социальная карта дает право на определённое количество льготных поездок в общественном транспорте ежемесячно. Для школьников это 40 поездок. Ежемесячная сумма для пополнения карты в 2022 году составляет 187 рублей, а стоимость дополнительных 10, 14 или 24 поездок для жителей Красноярского края (кроме Норильска) – 130, 182 и 312 рублей соответственно.

Преимущества проезда по социальной карте очевидны. Во-первых, вместо 1280 рублей (стоимость 40 поездок в Красноярске) родители потратит 187 рублей. А во-вторых, эти средства будут семье возвращены.

За компенсацией расходов на приобретение и пополнение проездной социальной карты не обязательно обращаться ежемесячно. Достаточно раз в полгода предъявлять платежные документы (чеки), подтверждающие факт пополнения.

Ирина Пастухова: «Мы считаем очень важным перед началом учебного года еще раз напомнить семьям о данной мере социальной поддержки. Впереди занятия в школе, кружках, спортивных секциях, музыкальных школах. Поэтому экономия семейного бюджета на поездках в общественном транспорте, особенно, если в семье несколько детей школьного возраста, весьма существенна».

Оформить единую социальную карту на ребенк-школьника можно дистанционно через портал госуслуг, а также лично через МФЦ или территориальные отделения социальной защиты населения по месту жительства. Для этого семье нужно будет представить: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, справку из общеобразовательного учреждения, документы, подтверждающие факт оплаты.



Мы в популярных социальных сетях