27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В память о погибших детях Донбасса в Красноярске высадили «Аллею Ангелов»

alleya2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Аллея из рябин появилась в Солнечном возле школы №156.

В десяти городах страны проходит Всероссийская народная акция «Посвящение ангелам» - люди, сочувствующие жителям Донбасса, в память о погибших детях высаживают деревья возле школ или в общественных пространствах. Первая такая «Аллея Ангелов» открылась в донецком Парке Победы в 2015 году. По приблизительным данным, с начала гражданской войны на Донбассе погибли более 200 детей. Сегодня память безвинных жертв гражданской войны почтили в Красноярске.

На митинге у школы №156 в Солнечном собрались ребята, учащиеся в школе, и их родители, учителя, дошколята из соседнего детсада, неравнодушные жители ул. Светлова, а также представители краевой, городской и районной власти.

miting1

Также к собравшимся обратился главврач Красноярской станции скорой помощи Сергей Скрипкин, работавший добровольцем в больнице Мариуполя: «Не было ни одного пациента, которого не коснулась беда и горе. Самым страшным было то, когда родители рассказывали, как погибали их дети, они до сих пор их помнят и оплакивают. Мы все это пропускали через себя, через сердце, потому что невозможно относиться к этому равнодушно. Я уверен, что сейчас они здесь, вместе с нами, это ангелы. И «Аллея Ангелов» будет в память им, мы всегда их будем помнить. Берегите себя».

После минуты молчания дети вместе со взрослыми высадили аллею из 40 памятных рябин.

alleya1

Участие в акции приняли и представители краевого парламента – депутат Дмитрий Дмитриев и председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко.

dodatko alleya

«В городах России школьники, студенты, взрослые люди присоединяются к тому, чтобы появились такие мемориальные аллеи, где можно вспомнить о детях и понять, в том числе, почему сегодня страна проводит спецоперацию. Когда говорят о  том, что 8 лет население Донбасса подвергалось геноциду со стороны киевской власти, когда слышу истории про погибших детей, про их родителей, которые сейчас живут и борются, становится понятна необходимость того, что сейчас делает страна. Это важно для того, чтобы помнить, что ничего дороже жизни ребенка нет, и быть уверенными, что мы все делаем правильно», - отметил спикер.



Мы в популярных социальных сетях