23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые власти поддерживают не только флагманов АПК, но и малые хозяйства

Jacmennyj kolosКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Положение дел в сфере сельского хозяйства региона обсудили на аграрном комитете Законодательного Собрания края.

Минсельхоз доложил депутатам о ходе уборочной кампании. По сравнению с прошлым годом увеличены площади зерновых и зернобобовых культур, есть прирост по масличным культурам. Сейчас обмолочено зерновых и зернобобовых культур около 72 % от плана. Намолочено 2 285 700 тонн при средней урожайности 33,2 центнера с гектара, что тоже больше, чем в 2021 году.  Представители ведомства отметили, что темпам сбора урожая мешали длительные обильные осадки, а в последние дни — ранний снег.

По словам председателя комитета Владислава Зырянова, ситуация с уборкой урожая вызывает противоречивые чувства: «Аграрии края вырастили рекордный урожай. При этом на востоке края неблагоприятная погода поставила хозяйства в сложное положение. Если в целом по отрасли показатели могут быть более чем достойными, то для отдельных сельхозпредприятий погодный фактор может стать большой проблемой. Поэтому мы держим руку на пульсе. Отдельно мы рассмотрели вопрос цены на сельхозпродукцию. Мы находимся в центре Сибири. Для вывоза зерна у нас есть только железная дорога, поэтому, когда на территории всей России собирается такой рекордный урожай, то, соответственно, и цена резко падает. Для нивелирования этого фактора нужно задействовать рыночные механизмы. Но пока мы видим, что это не так эффективно работает, как хотелось бы.Мы приняли решение, что после подведения итогов уборочной вместе с правительством вернемся к этому вопросу и в случае необходимости будем искать дополнительные средства на поддержку наших хозяйств и в целом АПК края, если ценовая ситуация не стабилизируется».

ziryanov APK

Минфина, в свою очередь, доложил о корректировке краевого бюджета. Депутаты обсудили новые подходы и механизмы господдержки агропромышленного комплекса края. Новый краевой закон о поддержке АПК вступит в силу с 1 января 2023 года.

«Люди на селе живут у нас везде. Есть районы, где сельское хозяйство представлено лишь фермерами. Поэтому краевая власть решила поддерживать не только флагманов нашей отрасли, но и обеспечивать равномерное развитие агропромышленного комплекса на территории всего региона. Мы сделаем все, чтобы развивать и фермерское движение, и кооперацию, и малые и средние хозяйства», - подчеркнул Владислав Зырянов.



Мы в популярных социальных сетях