20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске после капитального ремонта открылась школа №42

aVD4QxYesIModSCED8YAВ Свердловском районе после капитального ремонта открыли школу №42. Здание ремонтировали с мая 2022 года, поэтому школьники заканчивали учебный год в дистанционном формате, а начали учебу 1 сентября в других образовательных учреждениях района.

За четыре месяца сотрудники подрядных организаций полностью заменили кровлю здания, отремонтировали два крыльца, смонтировали новые парапеты и козырьки, обновили отмостку и системы гидроизоляции, а также полностью заасфальтировали территорию по периметру школы. Кроме этого, в школе провели текущий ремонт спортивного зала и пищеблока. Ремонт был необходим в связи с аварийным состоянием школы. На эти работы из городского бюджета было выделено более 50 миллионов рублей.

В честь открытия в учреждении впервые провели патриотическую церемонию. Ребята из знаменной группы под исполнение гимна подняли государственный флаг, линейка завершилась выступлением творческих коллективов школы, после чего ученики отправились на уроки.

«Наша любимая школа переживает второе рождение. Здесь не было такого масштабного ремонта с 1964 года. А сегодня у нас новая кровля, современный ландшафт, яркая облицовка – школа сильно изменилась. Особенно приятно, что наши педагоги тоже участвовали в ремонте, например, учитель изобразительного искусства Ольга Пономарева сама разрабатывала эскизы и цветовую гамму для спортзала, коридоров и входных зон. Сейчас наша совместная с ребятами задача - сохранить эту красоту», отметила директор школы №42 Любовь Зарипова.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Илья Зайцев поздравил коллектив, учеников и родителей с долгожданным событием и рассказал, что в 2024 году школу ждет еще одно преобразование:

«В Народной программе «Единой России» тема капремонта школ - это безусловный приоритет. Мы выполняем те поручения, которые давали нам люди. Сегодня по-настоящему радостный день для учителей, учеников и родителей, потому что они все вернулись в родные стены. У школы начинается новый этап, устранена проблема аварийности, теперь она безопасна и комфортн. Но на этом работа не заканчивается, потому что именно эта школа попала в программу капитального ремонта по федеральной программе, которая была инициирована партией и поддержана президентом. Это будет другой вид работ. Капитальный ремонт по федеральной программе происходит под ключ, это значит новое современное оборудование, новое наполнение классов, аудиторий и самые современные условия».

Напомним, Народная программа «Единой России» включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год.



Мы в популярных социальных сетях