20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Как происходит цифровая трансформация Красноярского края

367387988221019 1213КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Депутаты Законодательного Собрания обсудили ключевые вопросы в этой области.

Комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению провел выездное заседание в структурном подразделении Центра управления регионом края.

1546564970221019 1119

О системе вызова экстренных служб по номеру «112» депутатам рассказал министр цифрового развития Николай Распопин. Система работает уже четвертый год. Ежегодно операторам поступает более 2 млн звонков, по 5-7 тысяч в день.

С помощью единого номера «112» все жители края могут вызвать пожарных, полицейских, медиков скорой помощи, аварийные службы газа и службы «Антитеррор». Операторы собирают необходимую информацию, за считанные секунды передают ее ведомственным оперативным дежурным и отслеживают выезды нарядов и бригад.

Служба работает круглосуточно, в каждой смене дежурит психолог. При необходимости информацию могут перевести на английский, немецкий, французский, китайский и испанский языки.

Другое подразделение ЦУРа работает с 2020 года – это Единый контакт-центр. Его создали по инициативе федеральных властей для реализации мероприятий по противодействию COVID-19.

1037374991221019 1156

Сейчас сотрудники центра продолжают свою круглосуточную работу по информированию населения о здравоохранении, вакцинации, по проблемам социального обслуживания, помощи погорельцам, беженцам. Также операторы обслуживают линию общественной приемной Губернатора края, объяснения значение указов, распоряжений и других нормативных документов регионального и федерального уровня.

С 22 сентября этого года на базе контакт-центра «122» организовали линию по вопросам частичной мобилизации. Интеллектуальный голосовой помощник Александра отвечает на наиболее популярные вопросы. Также она может записать на прием к врачу или вакцинацию, озвучить результаты тестов и направить к оператору.

Депутат Законодательного Собрания Илья Зайцев решил сам проверить интеллектуальный уровень голосового помощника. Он задал вопрос о земельных сертификатах для многодетных семей. Однако Александра не владела информацией о краевом законе, который приняли неделю назад, и переадресовала вопрос оператору службы.

1558841467221019 1196

Также в рамках выездного заседания депутаты посетили Центр информационных технологий (ЦИТ). Там обрабатывают данные электронного правительства и системы «Безопасный город». Сотрудники ЦИТ показали гостям отдела, как работает интеллектуальная система видеонаблюдения. Современное оборудование и программное обеспечение осуществляют поиск по номерам машин и по распознаванию лиц.

ЦОД «Безопасный город» не выявляет нарушителей ПДД, как многие думают. Система занимается поиском машин в розыске или пропавших людей, предупреждает о ЧС и оперативной работе. Центры обработки данных полностью изолированы от интернета, в базу не могут попасть посторонние. Программного обеспечения – российские. К тому же идет активное замещение импортного «железа» на отечественное.

1495781544221019 1272

Сейчас к системе подключены 3,5 тысячи дорожных, внутридворовых и ведомственных камер. Планируется присоединить еще и школьные камеры.

Илья Зайцев также провел эксперимент на примере личного авто. По названному номеру «Безопасный город» показал информацию, где и когда в течение последних суток машина попала в поле зрения камер.

Кроме того, на заседании Николай Распопин рассказал депутатам о системе цифровой безопасности, об аналитической работе, о государственной стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, государственного управления и социальной защиты населения.

1941688529221019 1309

«Еще десять лет назад мы смотрели фантастические фильмы о том, как по лицу отслеживают, например, перемещения человека по городу. И все это здесь и сейчас мы видим в Красноярске. При этом цифровизация стоит не только на страже безопасности, она призвана облегчить жизнь, предоставляя все более современные и качественные услуги в сфере медицины, образования, социальной защиты и так далее. Не в каждом регионе страны есть такая развитая цифровая инфраструктура, как в нашем крае. На опережающее развитие службы «122» и, например, «Безопасного города» повлияло наследие Универсиады в виде оборудования, вычислительных мощностей, программных продуктов. Но что еще более важно, накопленная статистика позволяет анализировать запросы общества и оперативно реагировать на них на ведомственном, государственном и законодательном уровне. Система государственного управления меняется под запросы граждан – и это очень важно для развития нормального, здорового общества», – отметил председатель комитета Сергей Попов.



Мы в популярных социальных сетях