20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Заксобрания озвучили рекомендации к краевому бюджету на «нулевом чтении» законопроекта

null chtenie1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В приоритетах — реализация нацпроектов, выполнение социальных обязательств, поддержка муниципальных образований и инфраструктурное развитие края.

Накануне депутаты Законодательного Собрания и губернатор Александр Усс встретились для «нулевого чтения» проекта краевого бюджета на 2023-2025 годы

Александр Усс подчеркнул,  что этот бюджет сформирован в «историческое, переломное время», требующее высокого уровня сплоченности и четких, выверенных действий. При этом вопреки сложным макроэкономическим условиям, край в 2022 году добился ряда успехов. По мнению главы края, бюджет на следующий год должен стать бюджетом уверенного движения вперед.

«Мы взяли курс на развитие инфраструктуры территорий — в конкретных муниципалитетах концентрированно проводим благоустройство. Результаты этой программы уже видят жители Красноярска, Енисейска, Минусинска, Норильска. Эта работа должна быть продолжена», — сообщил Александр Усс.

Спикер краевого парламента Алексей Додатко также отметил, что бюджет верстался в условиях беспрецедентного давления на российскую экономику: «Эти обстоятельства не только задают соответствующие сценарии бюджетного планирования, но и ориентируют нас на ответственное, рачительное отношение к нашим краевым финансам, настраивают на оперативную и качественную работу. Практика текущего года показала, что депутатский корпус к этому готов».

null chtenie2

Структуру и ключевые  характеристики бюджета обозначил министр финансов Владимир Бахарь. Так, стартовые параметры краевого бюджета по доходам и расходам в ближайшие три года составят более 1 трлн рублей. В 2023 году доходы запланированы в размере 340,4 млрд рублей, расходы — 374,4 млрд рублей. В приоритетах — реализация нацпроектов, выполнение социальных обязательств, поддержка муниципальных образований и инфраструктурное развитие края. Также за три года предполагается построить, реконструировать и разработать проектную документацию более 180 объектов. В целом бюджет развития края в 2023 году будет увеличен на 12 млрд рублей и достигнет 64 млрд рублей. Благодаря этому увеличится количество школ, спортобъектов и досуговых центров, продолжится модернизация первичного звена здравоохранения - появятся новые поликлиники, амбулатории и ФАПы.

В ходе обсуждения проекта бюджета спикер краевого парламента Алексей Додатко заострил внимание на системных вопросах, требующих стабильного финансирования: устранение диспропорций в оплате труда бюджетников, модернизация ЖКХ и содержание дорог в территориях, лекарственное обеспечение граждан.

Первый вице-спикер Сергей Попов, вице-спикеры Дмитрий Свиридов и Андрей Новак, председатели комитетов Егор Васильев, Виталий Дроздов, Илья Зайцев, Владислав Зырянов, Владимир Чащин, Людмила Магомедова, Вера Оськина, Александр Новиков и Алексей Кулеш, лидеры фракций Ирина Иванова, Александр Глисков и Максим Маркерт высказали свои предложения в бюджетное планирование. Речь шла о поддержке социально ориентированных НКО и ветеранских организаций, предприятий малого и среднего бизнеса, борьбе с несанкционированными свалками, увеличении расходов на поддержку сельского хозяйства, расширении практики частно-государственного партнерства, ремонте детских школ искусств, содержании объектов культурного наследия, дополнительной поддержке коренных малочисленных народов, вопросах благоустройства в территориях края.

Завершая обсуждение, губернатор края поблагодарил депутатов и отметил, что часть рекомендаций будет учтена при подготовке правительственной поправки к законопроекту.



Мы в популярных социальных сетях