27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Завершается строительство домов для погорельцев, потерявших жилье в майских пожарах

cluchiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае подвели предварительные итоги реализации мер поддержки для людей, пострадавших в катастрофических пожарах 7 мая.

На совместном заседании двух профильных комитетов Законодательного Собрания выступил министр строительства региона Михаил Рабушко. Он напомнил, что крупные пожары в эту дату возникли в 75 населенных пунктах, огонь уничтожил более 550 жилых домов, без жилья остались 685 семей. Чтобы помочь погорельцам, 19 мая краевые депутаты приняли срочный закон о трех мерах соцподдержки, одна из них – строительство новых домов за счет государства. По состоянию на 24 октября уже переданы ключи от 103 домов, строительство остальных завершат не позднее 15 ноября. В Лакино сгорели дома, принадлежащие местному сельхозпредприятию и не попадающие под действие закона, но там также возводят жилье – 1 двухквартирный дом и 6 одноквартирных. Строительство финансирует на 80% бюджет края, остальное вкладывает предприятие.

Председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш отметил, что ведомства, ответственные за строительство домов, со своей задачей справились: «У людей, заселившихся в дома, могут быть претензии по недоделкам, как всегда бывает, но на каждый из этих домов есть гарантийный срок, недочеты будут устранены. Работа была очень сложной, потому что строить приходилось одновременно в нескольких населенных пунктах, причем строить на земельных участках, которые часто не были приспособлены под более большие дома, чем те, что стояли там раньше. Из-за этого были задержки, но в принципе все справились, серьезных недочетов не отмечено».

Министр соцполитики края Ирина Пастухова рассказала о выплатах, которые начали перечислять пострадавшим еще до принятия майского закона. Так, каждому члену пострадавшей семьи направили по 15 тыс. рублей на общую сумму 30 млн. Из резервного фонда края осуществлено 702 выплаты семьям с полной или частичной утратой имущества в общем на 32,6 млн рублей. Семьям 6 погибших в пожарах заплатили по 1 млн рублей на одного умершего, направили средства и тем, чье здоровье пострадало - 100 или 300 тысяч, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

Что касается реализации еще двух мер поддержки, предусмотренных законом о помощи погорельцам, ситуация следующая. Комиссия при министерстве по состоянию на 25 октября рассмотрела 392 дела - 203 с заявлениями на соцвыплату на приобретение жилья, 189 – единовременную денежную выплату. В целом принято 364 положительных решения. На сегодняшний день 190 семьям одобрили соцвыплату на сумму более  1,12 миллиарда рублей. Еще 174 семьи получили единовременную выплату на 544,5 млн рублей, средний размер на семью составил 3 млн рублей. Отказы тоже есть, но человек может обратиться в суд и доказать свое постоянное проживание в сгоревшем доме и прочее. Предполагается, что после решения судов по большинству заявлений будут приняты положительные решения, но семьи с отказами стоят на контроле. Также все вопросы защиты прав погорельцев находятся на строгом контроле прокуратуры.

«Крайне оперативно после пожаров правительством края был разработан проект закона о помощи погорельцам. Нашей задачей было сделать так, чтобы подавляющее большинство пострадавших получили необходимую помощь. Именно помощь, логика закона была в том, что Красноярский край не страховая организация, мы не покрываем расходы, мы делаем все, чтобы люди не остались без крыши над головой. Поставленная задача была полностью выполнена, потому что подавляющее большинство людей помощь получило. Как и обещали в момент принятия закона, были использованы все возможные механизмы, чтобы помогать семьям. В целом закон точно работает», - отметил председатель комитета по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев.



Мы в популярных социальных сетях