18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Более 3 500 школьников Красноярского края воспользовались социальными туристическими сертификатами

Torgashin lestnicaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Программа школьного туризма будет проложена в регионе и в 2023 году.

Развитие внутреннего и въездного туризма в Красноярском крае как одной из составляющих воспитания патриотизма обсудили на заседании профильного комитета Законодательного Собрания. С докладом выступила руководитель краевого агентства по туризму Ольга Василенко.

Председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков напомнил, что в этом году Красноярский край вошел в число 18 пилотных территорий России, где реализуется программа школьного туризма с использованием социального сертификата.

«В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» региону было выделено 37,5 миллионов рублей, предусмотрено софинансирование из краевого бюджета. Номинал сертификата 10 тысяч рублей. До конца года школьники могут отправиться в путешествие, на выбор ребятам предлагается один из 28 туров по краю. В программах — посещение музеев, природных заповедников, пещер, прогулок на речном транспорте и многое другое», - рассказал депутат.

1943067680221027 2994

Свыше 3500 школьников уже воспользовались таким сертификатом. Проект будет продолжен в 2023 году.

Чтобы приобщить жителей региона к краеведению, знакомству с богатой природой, уникальным бытом народов края и культурно-историческим наследием агентство предоставляет ряд возможностей. Это субсидии турфирмам на формирование путевок в сфере краеведения и социального туризма, гранты турбизнесу на реализацию экскурсионных услуг по краю,
субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию экскурсионных услуг инвалидам, обустройство туристско-рекреационных зон.

Александр Новиков рекомендовал наладить межведомственное взаимодействие, чтобы охватить большее количество интересных с туристической точки зрения событий и увеличить число тех, кто путешествует по краю. «Туризм — один из элементов патриотического воспитания, работу в этом направлении следует продолжать», — подчеркнул председатель комитета.



Мы в популярных социальных сетях