19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Более 100 млрд рублей предусмотрели на развитие здравоохранения в крае в следующем году

297355228091122 8637КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике депутаты Законодательного Собрания края обсудили проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Несмотря на изменения в мировой экономике и санкционного давления на Россию, бюджет Красноярского края остается устойчивым. Как отметил министр финансов Владимир Бахарь, более половины расходов планируется направить на сферы образования, здравоохранения и социальной поддержки населения.

Министр здравоохранения края Борис Немик на заседании рассказал о реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения». Всего в 2023–2025 годах на нее предусмотрено 298,9 млрд рублей. В том числе в следующем году — 108 млрд рублей, из них 55 млрд рублей — из краевого бюджета.

В 2023 году все программы и проекты продолжат. Например, на реализацию развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи планируется выделить около 1,2 млрд рублей, модернизацию первичного звена здравоохранения — более 2 млрд рублей, борьбу с сердечно–сосудистыми заболеваниями — свыше 328,3 млн рублей, с онкологическими заболеваниями — около 101 млн рублей. Также деньги будут выделены на лекарственное обеспечение, проведение капремонта 40 учреждений здравоохранения.

Министр социальной политики края рассказала депутатам о финансировании программы «Развитие системы социальной поддержки граждан» на период 2022–2024 годов. Ирина Пастухова подчеркнула, что различные виды соцпомощи в регионе получают 1,4 миллиона жителей края — 49% от численности населения. В следующем году все ранее предоставляемые меры соцподдержки будут сохранены. Всего на три года для этой программы выделят 150,6 млрд рублей.

С 1 января 2023 года в России вводится универсальное ежемесячное пособие. Оно объединит в одну выплату шесть действующих мер поддержки семей с детьми из разных жизненных ситуаций, начиная с периода беременности женщины и до 17-летия ребенка. На это предусмотрено из средств краевого бюджета более 27 млрд рублей на три года.

Также в этот период 1,3 млрд рублей направят на строительство, капремонт и материально-техническое оснащение учреждений отрасли. А более 900 млн рублей планируется выделить на шесть объектов строительства, в числе которых спальный корпус на 150 мест в Козульском психоневрологическом интернате, Петропавловском психоневрологическом интернате, столовая в психоневрологическом интернате для детей «Родничок» в Большемуртинском районе. Продолжится и проведение капитальных ремонтов.

В свою очередь руководитель агентства труда и занятости населения Виктор Новиков представил госпрограмму «Содействие занятости населения» на 2023-2025 годы. Объем ее финансирования составляет свыше 5,9 млрд рублей, в том числе в 2023 году — 2,3 млрд рублей.

692899274091122 8751

Обсуждая основные параметры бюджета, зампредседателя комитета Алена Миронова отметила, что предусмотренные в этом году 16 млн рублей стали существенной поддержкой системе профобразования и позволили медицинским техникумам укрепить материальную базу. Александр Ратахин поднял тему нехватки кадров в открывающихся поликлиниках с комфортными и современными условиями работы. Ирина Субочева обратила внимание министра на низкую оплату труда иных работников в учреждениях здравоохранения в Норильске. Ирина Иванова отметила необходимость укрепления материально-технической базы и проведения капремонта в здании Норильской многопрофильной больницы. В обсуждении также приняли участие Вера Оськина, Виталий Дроздов, Екатерина Уделько, Александр Глисков, Евгений Петренко, Александр Новиков, Сергей Сизоненко.

Илья Зайцев подвел итоги заседания, отметив, что ряд тем являются для комитета приоритетными. Например, тема льготного лекарственного обеспечения. Другая задача, которая стоит перед краевой властью, — дифференциация размеров зарплаты у основного и обеспечивающего персонала в сферах здравоохранения и соцполитики. Сейчас же дефектологи или врачи санитарного транспорта без большого стажа получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда — как уборщики, лифтеры или гардеробщики, отметил председатель комитета. По его предложению, этот вопрос рассмотрят на заседании специальной созданной при Правительстве края комиссии.

Также эту проблему на «нулевых чтениях» бюджета поднимали председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко и руководители других комитетов.

Помимо этого, комитет отметил необходимость доведения необходимых средств для финансирования санитарной авиации на территории края. Задача заключается в том, чтобы в новый финансовый год учреждение перешло без кредиторской задолженности.

1288838247091122 8690

Среди других вопросов, которые отметил председатель комитета, проблемы исполнения решений суда и предписаний надзорных органов по капремонту учреждений здравоохранения и соцполитики, увеличение расходов бюджета на модернизацию центров семьи и детей, а также необходимость открытия рабочих мест сотрудников краевой службы занятости населения в отдаленных территория края. Все эти вопросы, по словам Ильи Зайцева, войдут в решение комитета. Их обсуждение продолжится при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении.

Свои предложения депутаты направят в комитет по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан.



Мы в популярных социальных сетях