25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевым аграриям компенсируют потери при продаже зерна по низкой цене

JachmenКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На эти цели федерация и регион выделяют почти полмиллиарда рублей.

Сразу в двух чтениях поддержала сессия Законодательного Собрания Красноярского края внесение изменений в Закон «О государственной поддержке агропромышленного комплекса края и развития сельских территорий края». Как рассказал министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, поправки предусматривают распределение субсидии федерального бюджета в 303,4 млн рублей на стимулирование увеличения производства масличных культур и 176,1 млн рублей — межбюджетный трансферт производителям зерновых культур. Вместе с краевыми средствами общая сумма поддержки составит 499,3 млн рублей.

ziryanov sessiya 1011

«В этом году аграрии края собрали рекордный урожай за последние 20 лет. Но, как иногда горько шутят крестьяне, есть две проблемы – плохой урожай и хороший урожай. Мы фактически отрезаны от путей сбыта продукции на мировой рынок, наши животноводство и переработка насыщены, соответственно, на рынке появляются избытки зерновых культур, и цена падает. В связи с этим на уровне правительства РФ было принято решение помочь всем крестьянам, такая ситуация не только у нас в крае. Мы надеемся, что такая мера, пусть и в минимальной степени, но компенсирует потери наших аграриев», - пояснил председатель аграрного комитета Владислав Зырянов.

Из выделенных на край средств одна тонна зерна по масличным культурам будет субсидироваться в размере 2600 тысяч рублей за тонну, по зерновым – 2000 рублей. Речь идет про зерно, проданное с 1 августа этого года.



Мы в популярных социальных сетях