23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Заксобрание предлагает Правительству РФ не учитывать краевые выплаты семьям участников СВО как доход

sessiya 1011КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Если включать такие меры соцподдержки в доход, тогда семьи могут лишиться единого федерального пособия на детей. Это пособие вводится с 2023 года для семей с доходом ниже прожиточного минимума на человека.

Сессия Законодательного Собрания Красноярского края поддержала обращение к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, оно призвано устранить разночтения между федеральными и региональными нормами. Согласно Постановлению Правительства РФ, при расчете дохода семьи для получения мер соцподдержки единовременная матпомощь мобилизованным не учитывается. Как считает председатель по охране здоровья и соцполитике  Ильи Зайцева, региональные меры поддержки участников СВО также не стоит суммировать в расчетный доход семьи для сохранения льгот.

«Мы комплексно занимаемся вопросами поддержки членов семей участников СВО, и один из тех возможных законодательных пробелов, который мы обнаружили, - это дополнительные региональные выплаты. В соответствии с Указом Губернатора, это единовременная выплата в 5000 рублей каждому члену семьи, дополнительная стипендия учащимся в техникумах и училищах и ежемесячная выплата тем, кто не получил первоочередное право на место в детсаду. С точки зрения норм федерального закона, эти средства  будут учитываться в качестве дохода семьи при назначении универсальной федеральной выплаты с 1 января 2023 года. Чтобы не допустить ситуации, когда некоторые семьи могут «вывалиться» по уровню дохода из категорий, которые получают эти выплаты, мы предлагаем на уровне федерации зафиксировать, что такие выплаты в рамках мер поддержки членам семей участников СВО не учитываются как доход. Очень надеемся, что с учетом большого внимания  к этой теме и на уровне Правительства, и со стороны Президента РФ, этот вопрос будет оперативно рассмотрен», - рассказал депутат.

zaytsev 1011

Также краевые парламентарии в обращении указывают на то, что Постановление федерального Правительства о расчете доходов семьи распространяется только на мобилизованных, про контрактников и добровольцев речи в нем нет.

«Мы пытаемся убедить Правительство в том, что помимо мобилизованных, эти правила назначения мер соцподдержки необходимо распространить и на добровольцев  с контрактниками, учитывая, что все они сейчас защищают интересы стран», - отметил Илья Зайцев.



Мы в популярных социальных сетях