25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Сенаторы Совета Федерации высоко оценили ход реновации Норильска

4c70d07e 2565 40ff 9e85 05df926ea0d1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня заместители Председателя Совета Федерации Николай Журавлев и Галина Карелова работают в Норильске.

Сенаторы в сопровождении представителей компании «Норникель» и администрации Норильска осмотрели объекты реновации города, побывали на строительной площадке городской поликлиники в Талнахе, двух жилых домов и ледового Дворца в центре Норильска. Кроме того заслушали доклад о результатах работы по строительству многоэтажных домов и дошкольного учреждения в Оганере.

Галина Карелова отметила, что в Норильске произошли большие положительные перемены.  Особо она подчеркнула  работы в рамках проекта «Чистый Норильск».

Напомним, проект «Чистый Норильск» в феврале 2022 года решением Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики стал частью федерального проекта «Чистая Арктика». Это десятилетняя программа компании «Норникель» по сносу старых заброшенных зданий и сооружений, уборке накопившегося вокруг промышленных объектов металлолома и мусора. Инвестиции в его реализацию составят 40 млрд. рублей.

За весенне-летний сезон 2021 года в Норильском промышленном районе очищено от мусора почти 1 млн м2 земли. В текущем году планируется демонтировать около 100 объектов, убрать до 400 000 т мусора и порядка 45 000 т металлолома. На сегодняшний день произведен демонтаж 81 объекта, собрано около 230 тонн мусора и очищено больше 670 тысяч квадратных метров территории.

Напомним, в октябре 2020 года большая делегация сенаторов Совета Федерации побывала в Норильске, где посетила ряд промышленных площадок, осмотрела объекты коммунальной и социальной инфраструктуры. По итогам двухдневной поездки в Красноярский край сенаторы сформировали несколько предложений, которые вошли в постановление Совета Федерации и четырехстороннее соглашение о социально-экономическом развитии Норильска.



Мы в популярных социальных сетях