26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

После Нового года льготы по налогу на имущество организаций в Красноярском крае будут рассчитываться иначе

nalogi copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Налоговая нагрузка не увеличится, все действующие льготы сохранятся.

С 1 января 2023 года льгота по налогу на имущество организаций будет рассчитываться по–новому. На заседании комитета Законодательного Собрания по экономике и налоговой политике рассмотрели проект такого краевого закона. Федеральным законом внесены изменения в Налоговый кодекс РФ — с 2023 года различные налоговые ставки теперь не должны зависеть от категории налогоплательщиков или имущества.Они привязаны к видам недвижимости, облагаемой налогом (здание, сооружение, гараж, многоквартирный дом и т.д.), и ее кадастровой стоимости. При этом регионы имеют право устанавливать налоговые преференции своими, местными законами. Учитывая большой объем изменений, в крае решили разработать совершенно новый документ взамен принятого в 2007 году. Первый замминистра финансов края Ольга Собещанская отметила, что новый закон не приведет к дополнительной налоговой нагрузке и ухудшению положения налогоплательщиков, все действующие льготы сохранятся.

Кроме того, действие ряда льгот, сроки которых заканчивались, предлагается продлить. Это касается продления до 1 января 2026 года льготы по налогу на имущество для организаций, которые производят, перерабатывают и реализуют сельскохозяйственную продукцию. Преференция затрагивает 69 организаций края и оценивается в 420 млн рублей в год. Эта мера позволила поддержать аграриев, давая возможность направить свободные средства на ремонт и покупку техники, сохранение и создание новых рабочих мест.

Также правительством края разработана новая категория юрлиц, для которых предусматривается освобождение от налога на имущество в отношении крупных спортсооружений. В новой редакции закона такими объектами признаются только те, что включены во Всероссийский реестр объектов спорта, а к организациям, имеющим специализированный ОКВЭД, добавлены юрлица, зарегистрированные на территории Арктической зоны. В их числе спорткомплексы «Сопка», «Радуга», фанпарк «Бобровый лог» в Красноярске, спорт-холл «Айка» в Норильске. На сегодня преференция оценивается в сумму более 300 млн рублей ежегодно.

«Приведение краевого законодательства в соответствие с федеральными нормами, когда льготы определены не в виде снижения ставки, а в виде дисконта, не вызывает вопросов. В двух других частях закона необходимо провести соответствующий анализ эффективности. Общая стоимость льгот — более 2 млрд рублей. Это очень серьезное и ответственное решение, и сейчас не только наш, но и несколько профильных комитетов в сферах деятельности льготируемых категорий работают над оценкой целесообразности продления преференций», - рассказал комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

Проект закона также рассмотрят на комитетах по спорту и агропромышленной политике.  



Мы в популярных социальных сетях