20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В рамках проекта «Мобильный социальный работник» территории края получили 800 смартфонов со специальным приложением

o 106851В крае для модернизации системы социального обслуживания на дому реализуется проект «Мобильный социальный работник», в рамках которого 22 территории уже получили 800 смартфонов с установленным специальным приложением. На эти цели в 2022 году было направлено около 8,5 млн рублей.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «В рамках нацпроекта «Демография» оказывается всесторонняя поддержка людей «серебряного возраста» и инвалидов. Задача проекта «Мобильный социальный работник» – с помощью специального приложения фиксировать процесс оказания услуг, их качество, освободить социальных работников от ведения бумажной документации и сократить время на формальности. Все это позволит улучшить качество социального обслуживания пожилых людей».

Ранее пилотной площадкой для апробации приложения стал комплексный центр социального обслуживания населения «Кировский» из Красноярска, рассказали в пресс-службе министерства социальной политики края.

В течение года его сотрудники тестировали систему и на деле убедились в ее простоте и удобстве. «Приложение совсем не сложное и понятное. В нем отражается вся информация о предоставляемых каждому человеку социальных услугах, есть возможность фиксации предоставленных услуг, формирование и выгрузка различных отчетов. Всегда можно увидеть местонахождение социального работника, так как подключена геолокация. Освобожденное время можно провести в общении с подопечными, создавая положительный жизненный настрой», – рассказала Ольга Григорьева, заведующая отделением соцобслуживания комплексного центра «Кировский».

Проект реализуется в рамках стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления края. Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края: «В рамках стратегии мы работаем с различными министерствами и ведомствами для того, чтобы цифровизация дала импульс для развития отраслей».

До 2024 года  на мобильное приложение планируется перевести всех социальных работников комплексных центров в крае. Для этого смартфонами со специальным приложением обеспечат около двух тысяч соцработников.



Мы в популярных социальных сетях