29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Край выделяет 1,6 млрд рублей на покупку 110 автобусов, троллейбусов и электробусов

w w Salon trollejbusaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В целом на развитие транспортной системы края ко второму чтению бюджета добавили еще более 555 млн рублей.

На заседании комитета Законодательного Собрания по экономике и налоговой политике согласовали проект закона края о региональном бюджете на 2023-2025 годы ко второму чтению.

В пятерку направлений, по которым больше всего добавили средств, входит транспорт. В целом в 2023 году сумма поддержки муниципалитетов на развитие транспортной системы составит 4,7 млрд рублей. Расходы на строительство, реконструкцию и капремонт — более 25 млрд рублей. Среди крупных строек — Красноярское метро, завершение Высокогорского моста через Енисей, перрон в аэропорту Красноярска. Продолжится строительство дороги в районе улицы Елены Стасовой. В 2024-2025 годах планируется проложить новую дорогу из поселка Известковый через Николаевский мост до Северного шоссе. Приоритетами на ближайшие три года остается обновление парка общественного транспорта: в 2023 году на покупку 110 автобусов, троллейбусов и электробусов направят 1,6 млрд рублей.

Добавят денег на 2023 год и по другим госпрограммам. Так, для компенсации роста стоимости топлива и электрической энергии дополнительно выделено 180 млн рублей. На обеспечение связи в малочисленных и труднодоступных поселках и деревнях к заложенным в бюджете 83 миллионам добавят еще 50 млн рублей.

Депутатов Юрия Захаринского, Виктора Кардашова, Екатерину Уделько волновало, нашли ли отражение в бюджете нужды конкретных территорий — Норильска, Нижнего Ингаша, Тасеевского района? Министерство финансов пообещало вернуться к нерешенным вопросам в весеннюю корректировку бюджета.

Председатель комитета Егор Васильев акцентировал внимание министерств на состоянии краевых дорог: «50% дорог должно быть приведено к нормативу. Ранее из года в год правительство переносило сроки наращивания доли дорог края в нормальном состоянии, а мы привычно рекомендовали прекратить эту практику и вернуться к принятой самим же правительством «дорожной карте». Но уменьшать долю нормативных дорог ниже допустимого уровня — совершенно неприемлемо. Надо добавлять средства». Также обсуждались вопросы финансирования муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса и субсидирования тарифов на авиаперелеты.

vasiliev copy

«К первому чтению у нас было много предложений, над которыми мы работали вместе с правительством. Все расходы по направлениям комитета мы стараемся сохранить как минимум не ниже уровня текущего года. В поправке нам это в целом удалось. При этом по ряду направлений произошел и серьезный рост. Дорожный фонд края достиг почти 20 млрд рублей, это на 10% выше, чем при принятии бюджета прошлого года. Кроме того, поправкой по 200 млн добавлено на ремонт региональных и местных дорог. Продолжаем вложения в общественный транспорт Красноярска — добавлены более полмиллиарда рублей на новый тип транспортных средств для перевозки пассажиров — электробусы и зарядные станции для них», - подвел итог заседания Егор Васильев.



Мы в популярных социальных сетях