27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Владислав Зырянов: «Нужно увеличивать финансирование образовательных организаций, готовящих кадры для сельского хозяйства»

ziryanov copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В крае действуют 14 сельхозтехникумов и колледжей, в которых обучается свыше 13 тыс. человек.

На заседании аграрного комитета Законодательного Собрания обсудили проблемы и перспективы подготовки специалистов для сельского хозяйства. Отдельно депутаты оценили пути развития Красноярского аграрного техникума, соданного в 1947 году. Сейчас в нём обучаются 1211 человек, наиболее востребованы такие специальности, как ветеринар, зоотехник, агроном, повар, тракторист-машинист. Также здесь изучают техническое обслуживание автомобилей, земельно-имущественные отношения, право и организацию социального обеспечения. В прошлом году из бюджета региона на содержание техникума было выделено почти 90 млн рублей. Доля трудоустроенных выпускников по итогам 2021 года составила 92%.

На заседании было отмечено, что материально-техническая база учебного заведения устарела: на занятиях используются 30-40-летние комбайны и тракторы, учебные и жилые помещения нуждаются в капремонте. Директор техникума Сергей Качеров предложил сформировать комиссию и разработать программу развития учреждения.

Министр образования края Светлана Маковская доложила о подходах ведомства к обновлению материально-технической базы профессиональных образовательных организаций, готовящих кадры для АПК. В Красноярском крае действуют 14 сельхозтехникумов и колледжей, в которых обучается свыше 13 тыс. человек. В рамках краевого бюджета на 2023-2025 годы планируется приобрести сельхозтехнику на сумму 104,9 млн рублей и учебно-лабораторное оборудование на 100,3 млн рублей.

«Кадры в АПК края на глазах стареют, и это становится стратегической проблемой отрасли. Сегодня современное производство сельхозпродукции требует высококлассных специалистов, которых должны готовить наши профессиональные образовательные учреждения. Краевые парламентарии приняли решение рассматривать на заседаниях аграрного комитета перспективы развития каждого сельхозтехникума и колледжа. Наша позиция заключается в следующем: необходимо увеличивать объёмы финансирования образовательных организаций, которые готовят специалистов для сельского хозяйства. От уровня подготовки кадров во многом зависит не только эффективность аграрного сектора, но и его завтрашний день», - подытожил председатель комитета Владислав Зырянов.



Мы в популярных социальных сетях