25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Единогласно принят бюджет Красноярского края на ближайшие три года

bjudzhet ZSКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении одобрили главный финансовый документ региона на 2023-2025 годы.

Прежде, чем документ рассмотрели в итоговом чтении, парламентарии обсудили его с губернатором, рассмотрели постатейно расходы в комитетах, приняли в первом чтении, а затем провели публичные слушания. Утвержденные параметры регионального бюджета на 2023 год таковы: доходы — 344 млрд рублей, расходы — 389 млрд рублей. В предстоящую трехлетку объем доходов и расходов краевой казны ожидается в сумме более 1 трлн рублей. 

Ключевое изменение с момента первого чтения бюджета — распределение поправки, внесенной правительством края в конце ноября на основе поступивших федеральных средств. По  итогам депутатами расходы увеличены на 14,4 млрд рублей. Деньги пойдут, прежде всего, на социальные нужды. В частности, благодаря поправке расходы на медицину вырастут на 4 млрд рублей, на соцполитику – на 3,2 млрд, на образование добавят 1,8 млрд рублей, на экологию – 1,4 млрд. В целом увеличение расходов произошло практически во всех сферах жизни.

Депутаты отметили, что региональное правительство учло большинство предложений парламентариев: по льготным лекарствам, строительству детской многопрофильной больницы в Красноярске, поддержке аграриев, ремонту аварийных школ, улучшению экологии и т.д. Те рекомендации, которые не вошли в бюджет, закрепят в постановлении Законодательного Собрания для дальнейшей работы.

Также в приоритете активное развитие краевой инфраструктуры. Около 70 млрд рублей составят расходы капитального характера в 2023 году.  В целом эти объемы финансирования на 18 млрд рублей превышают первоначальный бюджет текущего года и более чем на 30 млрд рублей — бюджет прошлого года. В ближайшие три года запланировано строительство, реконструкция или проектирование более 190 объектов по краю  – школ, спортобъектов, досуговых центров, медучреждений.

В бюджете отразили и готовность реагировать на вызовы, включая те, что связаны с СВО. Для этого предусмотрен Резервный фонд Правительства края объемом в 4,5 млрд рублей. Изначально в проекте бюджета резерв был на миллиард меньше, но депутаты предложили его увеличить.

Сенатор Валерий Семенов в завершение обсуждения бюджета отметил эффективную работу губернатора, правительства края и депутатов по формированию бюджета.

dodtko bjudzhet

Как отметил спикер краевого парламента Алексей Додатко, бюджет был принят единогласно, и такая консолидированная позиция всех фракций говорит о том, что бюджетом края решаются главные задачи: «Это сбалансированный документ, в котором основной объем традиционно относится к расходам социальной сферы – это зарплата бюджетников, содержание системы краевых учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта. Это, как говорится, львиная доля расходов бюджета – более 60% пойдёт именно на эти, чувствительные для каждого жителя края вопросы. При этом сохраняется и приоритет развития края. Несмотря на напряженные условия формирования бюджета и вообще функционирование краевой экономики, необходимые резервы направлены на формирование инфраструктуры развития, на дорожное строительство, на создание новых социальных учреждений. Более 120 млрд рублей пойдет на поддержку муниципальных образований края, решение вопросов местного значения. Серьезная работа проделана органами исполнительной власти края, депутатским корпусом для того, чтобы в нынешних напряженных условиях получить высококачественный главный финансовый документ нашего края и сохранить условия для улучшения жизни люде и для развития региона».

chashin bjudzhet

Председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин подчеркнул, что краевой бюджет является устойчивым: «Доходы и расходы увеличены по отношению к прошлому году, а программные цели и задачи финансово обеспечены. Более того, бюджет развития существенно увеличен — около 70 млрд рублей будет направлено на объекты капитального строительства. Отдельное внимание уделено нашей медицине: ожидаем, что в следующем году будут введены в эксплуатацию две новых поликлиники в Красноярске, а в обозримом будущем — детская многопрофильная больница, деньги на ее строительство уже заложены. Также надо сказать, что у правительства края должны быть необходимые средства для решения не только программных, но и оперативных, безотлагательных задач. Такая возможность законом предусмотрена, поэтому Резервный фонд правительства увеличен до 4,5 млрд рублей. Мы понимаем, что впереди сложный и ответственный период, финансовые ресурсы нужно предусмотреть».

vasiliev bjudzhet

«Тенденции, о которых мы говорили все это время, в том числе о том, что у нас растут инфраструктурные вложения, подкрепились большой поправкой правительства. Она сформирована и по тем предложениям, которые формулировал комитет. Мы видим укрепление базовых направлений — дополнительные 200 млн на муниципальные дороги и 200 млн рублей на региональные дороги. Почти 20 млрд рублей у нас теперь составляет Дорожный фонд края. То же самое можно сказать по цифровизации труднодоступных поселков, где интернет и связь — это самое важное, в поправке также добавлены средства. Еще из дополнительных крупных затрат — проекты, связанные с транспортной инфраструктурой Красноярска, в том числе электрическим, легкорельсовым, общественным транспортом. Выделено еще более полумиллиарда рублей на закупку современного транспорта. Уже сейчас видим цели и планы, которые хотели бы реализовать в ходе корректировки бюджета. Ведь бюджетный процесс никогда не заканчивается», - прокомментировал председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.



Мы в популярных социальных сетях