26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Заксобрания обсудили проблемы цифровой сферы Красноярского края

cifraКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Речь шла об электронном документообороте в органах госвласти, зарплатах айтишников в бюджетных организациях, подключении к сети передачи данных ФАПов в поселках.

Комитет Законодательного Собрания по госустройству, законодательству и местному самоуправлению рассмотрел изменения краевой госпрограммы «Развитие информационного общества».

С проектом постановления правительства края депутатов ознакомил министр цифрового развития Николай Распопин. Общий объем финансирования программы на 2022 год сохранился на прежнем уровне — 2,2 млрд рублей. Однако по итогам работы за 9 месяцев произошли изменения внутри самой программы, связанные, в частности, с экономией средств по итогам электронных торгов, ростом цен, заменой некоторой части оборудования и программного обеспечения на отечественные разработки. Так, например, сократилась потребность в инфоматах, через которые в общественных местах можно зайти на государственные информресурсы, со 105 до 50 единиц. Это получилось как раз благодаря госпрограмме «Развитие информационного общества»: в части отдаленных сел появилась устойчивая связь и услуги Интернета, поэтому инфоматы больше не нужны.

Изменения программы предполагают увеличить число образовательных организаций в крае, в которых сформирована ИТ-инфраструктура, соответствующая стандарту «Цифровой школы». В текущем году их будет не менее 80, а уже в 2023 году — 1083. В рамках обмена информацией между госучреждениями по информационно-телекоммуникационной сети наконец-то будет подключен фельдшерско-акушерский пункт в деревне Александровка Краснотуранского района — этот вопрос неоднократно поднимали жители деревни и депутаты Законодательного Собрания. Помимо установки оборудования и подключения к сети, будет проложено более 6 км оптоволокна.

Обсуждая предлагаемые изменения, которые должны быть реализованы до конца текущего года, члены комитета обозначили еще ряд проблем и задач, решение которых уйдет на 2023-й и последующие годы. Так, зампредседателя комитета Галина Ампилогова подчеркнула важность перехода органов власти и муниципалитетов к системе электронного документооборота, а также обучения муниципальных служащих работе с современными технологиями. Кроме того, депутат запросила для комитета перечень территорий, в которые в начале следующего года будут переданы 200 новых станций подключения к СЭД.

ampilogova

На запросы депутатов Александра Ратахина и Александра Новикова о сроках подключении к сети передачи данных ФАПов на их избирательных округах министр ответил, что до конца года предполагается завести в систему все действующие в крае ФАПы через мобильную или спутниковую связь. Борис Мельниченко поинтересовался возможностью участия министерства в цифровом планировании экономики и, в частности, прогнозном ценообразовании в АПК. Еще раз взявший слово Александр Новиков рассказал о том, как в Московской области «оцифровали» все спортивные секции, и теперь родителям и ребенку не составляет хлопот выбрать и записаться на нужное направление. На это Николай Распопин сообщил депутатам, что стратегия федеральной Минцифры заключается, в том числе, в тиражировании удачных проектов по всей стране. Если эта система зарекомендует себя в той же Москве, в других городах федерального значения, то в регионы она будет передаваться бесплатно. Рассмотрели и проблемы отрасли: переходе на отечественный программный продукт и оборудование, о зарплате ИТ-специалистов в бюджетной сфере, которая пока проигрывает по сравнению с доходами специалистов на рынке, о дефиците кадров и привлечении в отрасль выпускников вузов.

Подводя итог обсуждения, Галина Ампилогова отметила, что, несмотря на все трудности, вызванные текущей ситуацией в стране, министерство цифрового развития и органы госвласти края понимают важность современных технологий для жизни и развития экономики и общества.



Мы в популярных социальных сетях