19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Федора Конюхова, приземлившегося на воздушном шаре в Хатанге, поздравил президент России

konyuhovКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Поздравление с новым мировым рекордом по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре опубликовано на официальном сайте Кремля.

«В суровых погодных условиях Вы с Иваном Григорьевичем Меняйло уверенно преодолели сложнейший маршрут – более двух с половиной тысяч километров над акваторией Баренцева и Карского морей. Ваша стойкость и сила духа в противостоянии штормовым арктическим ветрам восхищают, свидетельствуют о безграничных возможностях человека. И конечно, важно, что свой рекорд член Русского географического общества Федор Конюхов посвятил 20-летию создания Всероссийского движения «Детям России – образование, здоровье и духовность».

Убежден: такие смелые, вдохновляющие экспедиции, как Ваш полет, вносят значимый вклад в воспитание молодежи, в развитие замечательных традиций первопроходцев и исследователей, которыми всегда славилась наша страна», - отметил Владимир Путин, поблагодарив всех, кто принимал участие в реализации этого« масштабного, поистине уникального проекта».

Напомним, путешественники стартовали утром 24 марта в Кировске Мурманской области, аэростат на высоте от 3 до 6 км прошел через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края.

Преодолев плато Путорана в очень сложных погодных условиях 26 марта в 03:24 по Москве аэростат сел на взлетно-посадочную полосу аэродрома Хатанга.



Мы в популярных социальных сетях