23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Все вопросы будут решены: как прошла поездка Михаила Котюкова в Кежемский район

kotykov lpkКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Впервые в новой должности временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков выехал с рабочим визитом в Кежемский район края.

Программа поездки началась с деревообрабатывающего производства на Приангарском лесоперерабатывающем комплексе, где врио губернатора  обсудил с местными руководителями вопросы утилизации отходов деревообработки. Также он осмотрел цеха лесопиления и сортировки продукции и пункт управления производственной линией.

После этого глава региона уделил внимание вопросу подготовки района к пожароопасному сезону, ознакомился с пожарной техникой и оборудованием и пообщался с огнеборцами. Настрой у них, как выяснил Михаил Котюков, боевой, к тушению возможных возгораний всё готово: и специалисты, и необходимый арсенал современной техники.

Далее врио губернатора посетил социальные объекты города Кодинска. Первой точкой стала поликлиника Кежемской районной больницы, об этом учреждении жители много писали в соцсетях. Глава региона пообщался с персоналом и пациентами, осмотрел врачебные кабинеты.

«Несмотря на ветхость здания и дефицит кабинетов, медики стараются сделать для людей все возможное. Люди жалуются, что не хватает терапевтов и узких специалистов», – сказал Михаил Котюков после посещения больницы.

o 58240

Он отметил, что кадровый вопрос будет прорабатываться, с учетом создания всех условий для будущих работников. Необходимо заинтересовать медиков, чтобы им захотелось работать в районах.

Также в Кодинске глава региона посетил открывшийся накануне физкультурно-спортивный комплекс «Жемчужина». В большом здании размещены разные спортивные активности: есть зал для подвижных игр – волейбола, баскетбола и футбола – и проведения соревнований, большой 25-метровый бассейн, тренажерный и хореографический залы.

«До этого спортивные залы у нас были только в школах. Появление спортивного комплекса – для нас это палочка-выручалочка. Для всех категорий населения доступ будет свободный. Также в комплексе создана инфраструктура для инвалидов. Люди ждали открытия, и буквально с первого дня наши залы пользуются спросом», – поделился директор комплекса Александр Ломчицкий.

В первый день работы залы комплекса были заполнены активными маленькими и взрослыми кодинцами. В большом зале прошел товарищеский матч по волейболу, детсадовцы и юные школьники занимались бальными танцами, а юные баскетболисты местного клуба «Сокол» наращивали мышцы в тренажерном зале. Михаил Котюков в общении с молодежью пожелал им и дальше поддерживать спортивный дух.

В заключение своей рабочей поездки врио губернатора пообщался с кежемцами. На встречу съехались жители со всего района – более 200 человек. Жители задали вопросы, которые волнуют их больше всего: развитие дорожной инфраструктуры, расселение из аварийного жилья, модернизация системы  здравоохранения, стоимость услуг ЖКХ.

Животрепещущим оказался вопрос о полигоне ТКО. Жители рассказали, что эта тема  обсуждается еще с 2020 года, однако до сих пор проблема не решилась. На полигон свозят мусор не только со всего района, но и из соседних Богучан. Мусоровозы ездят за 150 км, портят и так плохую дорогу. Из-за этого «жить» полигону осталось всего три года, а нового нет. Альтернатива решению этого вопроса – постройка полигона в Богучанском районе, чтобы у Кежемского еще был запас времени.

photo 2023 04 28 16 03 45

Михаил Котюков отметил, что все озвученные проблемы будут решены  системно и комплексно.

«Для меня командная работа всегда была определяющей в моей деятельности. И я рассчитываю, что мы вместе с краевыми органами власти, с представителями подразделений федеральных государственных органов и органами местного самоуправления решим все вопросы, которые у вас возникают. Для себя я отметил три самых «горячих» вопроса. Их мы будем решать в первую очередь», – пообещал Михаил Котюков.

Многие жители после встречи оказались довольны разговором.

«Я – воспитательница, на работе не получаю даже МРОТ. Дворник больше меня зарабатывает. Сегодня я передала свой вопрос и ухожу в надежде, что он решится. Михаил Михайлович умеет общаться с людьми, молодой и энергичный. Только положительные впечатления остались», – рассказала корреспонденту «НИА-Красноярск» Любовь Округина, жительница Кежемского района.

В результате встречи Михаил Котюков договорился с местными жителями о том, что за территориями будут закреплены члены краевого Правительства – кураторы, которые будут приезжать и взаимодействовать с местными властями и населением.

«Очень приятно было увидеть, что у главы района и города каналы взаимодействия настроены. Они знают о проблемных вопросах и отвечают на них достаточно уверенно. Также в Кодинске большое количество инициатив реализуется вместе с местными жителями, что для нас является очень важным в работе – чтобы все, что мы делаем, было понятно», – заключил врио губернатора края.



Мы в популярных социальных сетях