29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Бойцам СВО и их родным – поддержка на всех уровнях

F02 05 3Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив дал ряд поручений по итогам участия в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации.

Рабочая командировка Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива на прошлой неделе была посвящена участию в мероприятиях Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. На пленарном заседании Совета в Санкт-Петербурге основной темой обсуждения стала социальная поддержка россиян во время специальной военной операции. Ключевые направления работы законодателей обозначили спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Они обратили внимание на необходимость скорейшего принятия комплекса мер, направленных на развитие деятельности Государственного фонда поддержки участников СВО как федеральными органами исполнительной власти, так и органами государственной власти субъектов. Был сделан акцент на важности эффективной помощи и социальной поддержки участников СВО и членов их семей на всех уровнях, начиная с муниципального и далее, на региональном и федеральном.

Рекомендации, принятые по итогам заседания, касались совершенствования практики предоставления льгот и дополнительных гарантий в области образования, медицинского, санаторно-курортного обеспечения, оплаты услуг ЖКХ, а также решения вопросов трудоустройства и обеспечения стабильного материального положения участников спецоперации и членов их семей. Регионам было рекомендовано уделить внимание укреплению материально-технической базы госпиталей ветеранов войн.  

Андрей Шимкив также принял участие во встрече с главой государства Владимиром Путиным. В своем выступлении Президент подчеркнул, что в своей работе законодатели страны должны сосредоточиться и на поддержке отечественных предприятий, научных центров и трудовых коллективов. По словам президента, парламентарии должны больше обращать внимания на насущные проблемы граждан страны: нужно «не приспособиться, не переждать, а создать базу для развития, с опорой на внутренние ресурсы».  

Поручения, данные по итогам командировки спикером Заксобрания Андреем Шимкивом, касались повышения эффективности оказания помощи участникам спецоперации и их родным. Депутатская группа обобщит все предложения от жителей региона, подготовит рекомендации для дальнейшей передачи в органы исполнительной власти. «Уже принят ряд принципиальных решений по предоставлению льгот и дополнительных гарантий для наших бойцов и их родных, но обращения от участников СВО и их семей по-прежнему идут, – отметил Андрей Шимкив. – Каждую неделю с ними встречаемся и на округах, в городах и поселках области, и в Законодательном Собрании. У меня лично были такие встречи в Сузунском, Искитимском районах, ко мне на прием приезжали мамы и жены военнослужащих из Кочковского района, четвертого мая запланирована встреча с членами семей военнослужащих Новосибирского района. Люди ставят правильные, своевременные вопросы, нам необходимо работать над их решением. Самое главное – чтобы то, о чем мы говорим по поводу медицинской реабилитации, работы, учебы, льгот военнослужащим и их родным, реально помогало, было не для галочки. Чтобы все льготы были доступны людям, чтобы о них знали и могли получить на практике».



Мы в популярных социальных сетях