28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Фермерам края возместят ущерб от африканскрой чумы свиней (АЧС)

o 108537КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ближайшее время 46 владельцев личных подворий края, пострадавших от африканскрой чумы свиней (АЧС), получат компенсации из резервного фонда Правительства региона. Они получат почти 3,3 млн рублей.

Остальным 408 пострадавшим из Каратузского, Минусинского, Курагинского районов и города Минусинска до конца мая возместят более 37 млн рублей ущерба.
Напомним, в марте текущего года эпизоотический очаг по африканской чуме свиней зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве Ивана Морозова в селе Малая Минуса Минусинского района. Далее геном вируса АЧС выявили на подворьях жителей Минусинска, Минусинского, Каратузского и Курагинского районов, а также в продукции местных предприятий. Остановить распространение заболевания удалось за счёт слаженной работы специалистов ветслужбы, Россельхознадзора по краю, правоохранительных органов, муниципальных и региональных властей.
Всего в борьбе с эпидемией было уничтожено 3810 голов животных  и 18 тонн свиноводческой продукции.

Вакины от африканской чумы свиней нет, заболевание не лечится, однако безопасно для человека.
«Пострадавшие в результате АЧС не нарушали закон и стали заложниками ситуации. Когда в крае только начиналась работа по борьбе с вирусом, было решено рассмотреть вопрос о возмещении ущерба добропорядочным гражданам, лишившимся поголовья или продукции, из резервного фонда Правительства края. Сейчас необходимые мероприятия проведены. В ближайшее время выплаты получат все пострадавшие, кроме тех, кто виновен в распространении вируса АЧС. Рассматриваются варианты лишения компенсации либо сокращения размера выплат», - сообщил первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.
Для возмещения ущерба специалисты краевой службы по ветеринарному надзору собрали заявления и другие необходимые документы у собственников изъятых животных и свиноводческой продукции. Оценки и расчёты проводились открыто, с привлечением экспертов.
«Размер компенсации определён исходя из рыночной стоимости животных и продукции из свинины. За килограмм живым весом – 220 рублей, за килограмм мясной продукции – 239 рублей. Средства из резервного фонда будут перечислены на счёт ветеринарной службы края, а затем на счета граждан», – сообщил заместитель руководителя службы по ветеринарному надзору края Владимир Винтуляк.
После ликвидации эпизоотических очагов по АЧС и снятия карантинов с предприятий на юге края продолжают действовать ограничительные мероприятия, ведётся наблюдение за поголовьем свиней, в том числе берутся пробы крови животных, чтобы исключить заболевание, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.



Мы в популярных социальных сетях