17.04.2024
°C
0
$ 94.07
€ 99.93
erid: 2VtzqxJALAR

Михаил Котюков поручил главе города разработать перспективный план развития улично-дорожной сети

o 58525КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Михаил Котюков проконтролировал, как продвигаются дорожные работы на ключевых объектах Красноярска.

Напомним, что в этом году из краевого бюджета на ремонт дорог города дополнительно выделено порядка 1,3 млрд рублей.

Первой точкой контроля главы региона стал  Коммунальный мост. На объекте завершена укладка первого слоя асфальта. Как пояснил представитель подрядчика,  планировали снимать старый асфальт и укладывать новый от одного деформационного шва до другого, перекрывая при этом сразу три полосы. Но потом было решено отфрезерованные участки асфальтировать по полосам без перекрытия движения. Это позволило ускорить темп работ почти в два раза. Глава региона обратил внимание на необходимость более тщательно проработать схему движения на время ремонта, чтобы минимизировать «пробки» на мосту.

На правобережье Михаил Котюков проинспектировал ход работ на улице Семафорной. Дорогу расширяют с двух до четырёх полос. Это позволит снизить заторы в часы пик. Помимо нового дорожного покрытия от улицы Матросова до Судостроительной  обновят остановки, отремонтируют тротуары, установят новые фонари, сделают водоотвод с проезжей части и так далее.

o 58530В зону внимания главы региона попала и улица Щорса. Параллельно с обновлением дороги и тротуаров на объекте ремонтируют теплотрассу. Уже осенью этого года дорожники обновят 2,8 км. Должна улучшиться и ситуация с парковочными местами: в районе гимназии №10 будет организована парковка на 42 места, а также расширена на 12 мест парковка торгового центра «Мави». На перекрестах улиц Котовского и Маяковского установят два новых светофора,  еще один – на перекрёстке улиц Щорса и Мичурина, сообщает пресс-служба краевого Правительства.

Глава региона заехал также на улицу Аральскую в микрорайоне Черёмушки. Объект ремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Подрядчик ведёт работу с опережением на месяц. Это особенно важно, потому что на Аральской находится школа №65, а по соседству гимназия №15, школа №2 и детский сад №276. Дорожники обустроят на улице четыре новых пешеходных перехода.  Переходно-скоростная полоса появится на перекрёстке улиц Аральская  и Волжская. Глава региона отметил, что к ремонту улиц необходимо подходить комплексно, приводя в надлежащее качество не только дороги, но и находящиеся рядом с ними фасады зданий и пешеходные зоны.

На левом берегу Михаил Котюков проверил, как идет обустройство дополнительных парковочных карманов по чётной стороне переулка Светлогорского, а также строительство развязки в районе Северного шоссе.

o 58534Путепровод общей протяженностью более 2,5 км планируют сдать в ноябре 2023 года. Его оснастят сразу четырьмя съездами, чтобы ускорить дорожный трафик на оживленном направлении между Взлеткой, Северным и Солнечным. В перспективе к путепроводу примкнет дорога, которая свяжет Солнечный с Северным и Взлеткой. Объект возводится в рамках программы «Стимул» регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По итогам инспекции объектов дорожной инфраструктуры города Михаил Котюков подчеркнул важность соблюдения графика работ и поручил уделить особое внимание информированию людей о текущих и предстоящих ремонтах.

«Попросил главу города Владислава Анатольевича Логинова, чтобы он подготовил перспективный план развития улично-дорожной сети и мы могли планомерно решить те вопросы, которые есть. Качество организации работ должно быть такое, чтобы эти дороги служили долго, чтобы практику, когда асфальт уходит вместе со снегом, мы забыли и она больше в Красноярск не возвращалась», - сказал  Михаил Котюков.



Мы в популярных социальных сетях