29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Этим летом в детских лагерях отдохнут более 110 тыс ребятишек

o 58605КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Вопрос подготовки к летней оздоровительной кампании обсудили на заседание президиума Правительства региона.

В этом году свои двери для юных жителей региона планируют открыть 53 загородных лагеря, 767 лагерей с дневным пребыванием и 18 палаточных лагерей. На летний отдых отправятся около 111 тысяч ребят, в том числе дети участников специальной военной операции. Более 2 тысяч детей отдохнут за пределами края, в том числе 549 детей в рамках федеральной программы «Дети Арктики». В краевом бюджете на организацию летнего отдыха детей направлено более 1,7 млрд рублей.

Как сообщили в министерстве образования края, в этом году стоимость путевки в детские лагеря края составила 30 тыс. 79 рублей. Родители оплачивают только 30% (чуть больше 9 тыс. рублей). Остальные расходы берет на себя бюджет региона. Подчеркнем, что бесплатно путевки получили инвалиды, дети из малоимущих и многодетных семей, а также сироты, оставшиеся без попечения родителей и юные жители арктических территорий.

«Динамика положительная: в этом году увеличилось количество оздоровительных организаций и число детей, которые смогут отдохнуть этим летом в лагерях. Безусловно, у каждой семьи свои принципы и подходы к организации летнего отдыха детей. Мы должны адекватно реагировать на их пожелания, исходя из того, на какие направления отдыха сейчас особый спрос», - отметил руководитель Красноярского края Михаил Котюков.

Отметим, что сейчас оздоровительные учреждения проходят проверку.



Мы в популярных социальных сетях