30.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

«Здесь важна инициатива». Председатель Законодательного собрания Алексей Додатко с рабочим визитом посетил Абанский район.

ZS dodatko aban 1

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Алексей Додатко проинспектировал реконструкцию и строительство нескольких объектов, включая сельский Дом культуры.

Дом культуры в селе Устьянск открылся 24 октября текущего года после завершения масштабной реконструкции. Районные власти ранее писали Алексею Додатко письмо с просьбой помочь отремонтировать учреждение. В итоге СДК получил субсидию на 14 млн рублей в рамках проекта «Культура» по итогам конкурсного отбора. Это стало первым этапом в реконструкции.

На эти средства в Доме культуры обновили систему отопления, установили новые окна, застелили полы. В этом году учреждение снова приняло участие в конкурсе и победило, получив дополнительные 7 млн рублей. Это позволило привести в порядок наружные стены здания, обустроить систему водоотведения, смонтировать видеонаблюдение и пожарную сигнализацию.

ZS dodatko aban 2

Также спикер Законодательного собрания Красноярского края постели парк «Горка» в Абане. На благоустройство этой территории по госпрограмме «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды» из краевой казны было выделено 10 млн рублей, что позволило установить МАФы, беседки и сделать современные дорожки для пеших прогулок.

В Абане Алексей Додатко проинспектировал ремонт площадки «Перекресток», где в прошлом году прошел первый этап благоустройства. В рамках программы Красноярского края по поддержке местных инициатив было выделено около 2 млн рублей на строительство новой сцены, установку спортивных тренажеров, скамеек, качелей и установку нового уличного освещения.

ZS dodatko aban 3

Еще одной остановкой стала Абанская школа №4. В этом году здесь открыли новую площадку ГТО, где по программе «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» закупили и установили новое оборудование. Строительство этой площадки финансировалось сразу из трех бюджетов: 3 млн рублей из федерального, 150 тысяч рублей из краевого и 30 тысяч из районного.

ZS dodatko aban 4

Напомним, Абанский район входит в состав Кежемского округа, от которого в Законодательное собрание избран Алексей Додатко. Сам спикер во время рабочей поездки отметил актуальность подобных визитов, когда в Красноярском крае идет работа над проектом бюджета на 2024 год.

«Значительная часть средств региональной казны распределяется на конкурсной основе. Речь идёт не только о благоустройстве, но и о проектах в сфере культуры, спорта, образования. Здесь важна инициатива. Один из завершённых проектов — реконструкция Устьянского СДК. Работы длились два года по национальному проекту «Культура». Такие современные объекты становятся центрами жизни на селе. Важно создавать качественную инфраструктуру независимо от географической точки на карте Красноярского края», - рассказал спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко.



Мы в популярных социальных сетях