13.03.2026
°C
2
$ 79.07
€ 91.39

В Красноярске начинается подготовка к пляжному сезону

На городской пляж острова Отдыха в ближайшие дни начнут завозить песок.

Обслуживанием и подготовкой пляжа на острове Отдыха в этом году занимаются специалисты МП «Управление зеленого строительства». Сейчас пляжную зону очищают от накопившегося мусора, ремонтируют раздевалки, устанавливают урны. На этой неделе на пляж завезут песок  и начнут водолазное обследование дна.  После получения данных подводных обследований, дно будет очищено от крупногабаритного мусора, топляка, водорослей, коряг и стекла. На воде выставят буйки для определения  зоны  возможного купания, а с пляжа будут взяты пробы воды и песка. Для проведения этой работы с представителями Роспотребнадзора заключен договор.

Благоустройство территории пляжа будет завершено к середине июня. С этого времени официально там можно будет загорать и отдыхать, а вот купаться - только после получения результатов обследования воды. Делать пробы до того, как на улице установится погода, пригодная для купания нет смысла, ведь состояние воды меняется, а проба и заключение специалистов должны быть свежими, иначе они недействительны. Срок обследований 5-7 дней. После выдачи заключений, на пляжах будут установлены соответствующие таблички. 

Специалисты напоминают, что в соответствии с Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» купание в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями, в том числе за пределами ограничительных знаков, прыгание в воду с мостов, пристаней, причалов, движущегося речного транспорта, иных не приспособленных для этих целей сооружений, купание в состоянии опьянения, а равно нарушение иных правил охраны жизни людей на водных объектах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru