18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

26 августа в Красноярске пройдет благотворительный концерт «Хворостовский и друзья – детям»

На площади у Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии 26 августа пройдет благотворительный концерт «Хворостовский и друзья – детям», организованный семьёй и друзьями Дмитрия Хворостовского при поддержке Правительства и Губернатора Красноярского края. Концерт такого формата с участием звёзд мировой оперной сцены состоится в Красноярске впервые.

Чуть более полугода прошло с момента, когда мир потерял Дмитрия Хворостовского. Великого оперного певца, человека с большим сердцем, вмещавшим в себя судьбы многих детей, нуждающихся в помощи и поддержке. Не только артиста, но и основателя проекта «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям».

Этот добрый и нужный проект он создал вместе с супругой Флоранс, друзьями Павлом Астаховым, Василием и Татьяной Пегановыми. Именно Флоранс Хворостовская по сей день остается главным вдохновителем проекта, идею которого подхватили множество людей - благодаря им он продолжает жить.

Впервые благотворительный концерт «Хворостовский и друзья – детям» прошёл в 2014 году в Москве. Ещё один состоялся через год в Уфе, где на помощь больным детям удалось собрать более 20 млн рублей. Эти концерты были организованы Дмитрием Хворостовским, уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым и Русфондом.

Впоследствии Флоранс Хворостовская предложила продолжить эту инициативу на родине великого баритона – Дмитрий любил родной Красноярск за особый «сибирский дух», за широту и свободу земляков.

26 августа семья и друзья Дмитрия Хворостовского совместно с Правительством Красноярского края и при участии Русфонда организуют благотворительный концерт «Хворостовский и друзья – детям». Пройдет он на площади у Большого концертного зала краевой филармонии, где в июне прошлого года Дмитрий Хворостовский дал свой последний концерт в России.

В нём примут участие ведущие солисты мировых оперных сцен – друзья Дмитрия Хворостовского - Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Стивен Костелло, Айгуль Ахметшина, Борислав Струлёв. Концерт пройдёт в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра, за пульт которого в этот день встанет друг Дмитрия Хворостовского Константин Орбелян – он сопровождал большую часть выступлений певца.

Также в программе концерта примут участие молодые таланты Красноярского края - солисты Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского - Дарья Фролова, Севастьян Мартынюк, Денис Гречишкин, Павел Анциферов и студенты Красноярского института искусств, который окончил великий сибирский певец, сообщает пресс-служба Культуры24.

Во время концерта вход на площадь Мира будет свободным. Прямо напротив сцены будет оборудована отдельная гостевая зона. Предполагаемая стоимость входного билета туда – от 10 тысяч рублей. Каждый уже сейчас может внести пожертвование отправив SMS-сообщение на короткий номер 3434 с префиксом ДХ с указанием суммы через пробел. Все собранные средства с продажи билетов и СМС будут перечислены в Благотворительный фонд имени Дмитрия Хворостовского для оказания помощи детям-подопечным Русфонда и красноярского благотворительного фонда «Счастливые дети».

Девизом для организаторов и участников большого концерта стала фраза Хворостовского «Мы вместе ради детей».

«Друзья, мы долго молчали. Это было время осознания, принятия и скорби. Но важность общего дела, ради которого мы вместе собрались, дела, начатого Дмитрием при жизни, большая ответственность за судьбы детей мотивирует нас продолжить эту миссию. Наша цель - сформировать гражданскую ответственность общества перед самыми незащищёнными, беспомощными членами - нашими детьми, которым особенно трудно. Мы будем просить помощи для них у наших друзей и будем делиться тем, что есть у нас - общением с талантом, творчеством наших друзей. С помощью творческих событий и общения с выдающимися деятелями культуры и искусства сформировать такую гражданскую, дружелюбную среду, в которой страданий детишек станет меньше. Мы с гордостью анонсируем первый концерт памяти Дмитрия Хворостовского на его родине, в Красноярске. Он состоится 26 августа, на площади Мира. Ждём вас, друзья и приглашаем принять участие в подготовке этого события», - подчеркнула Флоранс Хворостовская.



Мы в популярных социальных сетях