29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Ученые СФУ создали уникальный материал для белых светодиодов

Группа ученых из России и Китая, куда входят сотрудники Сибирского федерального университета, открыли новый материал для белых светодиодов. Результаты научного труда опубликованы в Chemical Engineering Journal.

Российский соавтор исследования доцент кафедры физики твердого тела и нанотехнологий СФУ Максим Молокеев сообщил, что белые светодиоды способны оптимизировать процесс выращивания сельскохозяйственных растений. «Для растений особенно важны баланс красного и инфракрасного излучения и пропорция между разными цветами, которую относительно легко можно реализовать светодиодами, получив в итоге высокую урожайность», - цитирует ученого портал  Naked Science.

Исследователи открыли новый материал Ba3CaK(PO4)3. Сейчас изучаются его физико-химические свойства. «Допируя этот новый материал не только Eu2+, но и Mn2+ в разных пропорциях, наша группа установила, что Ba3CaK(PO4)3:1%Eu,20%Mn может быть использован как источник света, поскольку добавляется красное излучение, что практически идеально подходит для выращивания растений», — сообщил Максим Молокеев.

 

Фото: Яндекс



Мы в популярных социальных сетях