26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы смогут провести научные эксперименты и опыты

Сегодня в Красноярске состоялась официальная пресс-конференция, посвященная региональному фестивалю «Rukami: Нулевое сентября», который пройдет 31 августа – 1 сентября.

По словам генерального директора интерактивного музея науки «Ньютон Парк» Инны Деркач, «Rukami: Нулевое сентября» - ежегодное событие, посвященное науке, технологиям и искусству. Главной целью фестиваля является пробуждение интереса у школьников и студентов к занятиям науки и технологическому творчеству.

«Фестиваль «Rukami: Нулевое сентября» посвящен техническому творчеству, представителями которого являются технологические энтузиасты и мейкеры, те люди, которые готовы делать инновационные проекты, тем самым меняя окружающий мир. 

Если говорить о концепции фестиваля, то она заключается в эволюции технического творчества. Первым этапом выступает крафт, вторым – инжинеринг, третьим этапом – роботехника и радиоэлектроника, четвертым этапом станет цифровой этап эволюции.

Каждый этап эволюции будет представлен множеством интересных и увлекательных площадок», - рассказала Инна Деркач.

В качестве посетителей организаторы хотели бы увидеть школьников, а также целые семьи. Что касается целевой аудитории, то организаторы ждут на фестивале мейкеров и энтузиастов, которые могут стать непосредственными участниками.

Как отметил заместитель министра образования Красноярского края Максим Румянцев,

третий год подряд Красноярск является площадкой самого крупного события в сфере молодежной науки и образования – Всероссийского фестиваля «Nauka 0+».

«Мы рассчитываем, что «Rukami: Нулевое сентября» станет предпосылкой к этому главному событию.

Правительство Красноярского края уже выступало в качестве партнера фестиваля «Нулевое сентября» и нас очень радует, что это мероприятие пройдет в преддверии начала учебного года.

Я надеюсь, что в работе площадок примут участие активное участие ведущие университеты, научные организации и центры научно-технического творчества», - заявил Максим Румянцев.

Отметим, что для участия в фестивале в качестве посетителя и участника необходимо пройти регистрацию на сайте http://newton-park.net/ до 1 июня 2019 года и подать заявку для ее рассмотрения.

Добавим, в этом году организаторы фестиваля «Rukami: Нулевое сентября» ожидают более 10 тыс. посетителей, которые смогут принять непосредственное участие в экспериментах и опытах.

RUKAMI — это некоммерческий проект, инициированный РВК и утвержденный Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы.

    



Мы в популярных социальных сетях