28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

54 млн рублей получит Енисейск на обустройство «Монастырского парка»

Енисейск стал одним из победителей ежегодного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения». На обустройство «Монастырского парка» город получит 54 млн рублей.

Как сообщили в краевом министерстве строительства, по итогам конкурса отбирается около 80 победителей: 20 – в категории «Исторические поселения», 60 – в категории «Малые города». Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат в среднем по 50 млн рублей, а малые города – от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Жители Енисейска выбрали  площадку улицы Фефелова, где планируется обустроить «Монастырский парк». Проект нацелен на сохранение исторического наследия, поскольку Енисейск – единственный город края, заявленный в конкурс в категории «Исторические поселения».

Выполненный проект предусматривает появление на этом общественном пространстве амфитеатра, яблоневого сада, детские и другие площадки для отдыха. Будут использованы все современные технологии благоустройства, касающиеся покрытий, уличной мебели, игрового оборудования, освещения и озеленения.

В ближайшее время начнется подготовка проектно-сметной документации с последующим воплощением проекта «Монастырского парка» в 2020 году.



Мы в популярных социальных сетях