28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

На производстве СФУ разработана недорогая технология создания разлагаемого биопластика

Новая технология успешно реализована на опытном производстве СФУ, полученная с её помощью продукция превосходит зарубежные аналоги.     

«Нами разработана по-настоящему эффективная и относительно недорогая технология создания биопластиков на новом субстрате. Она успешно масштабирована в условиях уникального для России опытного производства, базирующегося в университете. Достигнутые продукционные показатели превосходят ранее полученные на сахарах и известные зарубежные решения», — сообщила руководитель исследования, заведующая базовой кафедрой биотехнологии и лабораторией инновационных препаратов и материалов СФУ, профессор Татьяна Волова.

Реализуемая в современном мире концепция экологически безопасного устойчивого промышленного развития требует создания новых технологий, ориентированных на комплексную переработку отходов и получение экологически чистых энергоносителей и материалов.

Полигидроксиалканоаты (ПГА) — перспективные «зелёные» биопластики, обладающие широким спектром ценных свойств. Они биосовместимы с организмом человека и биоразлагаемы, могут применяться для производства медицинских изделий, упаковочной тары, использоваться в фармакологии, пищевой промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве. К сожалению, стоимость этих полимеров всё ещё высока, поскольку для их производства требуется дорогостоящее углеродное сырье. Учёным СФУ удалось добиться значительного удешевления продукции: биопластики производятся на основе глицерина — доступного и более дешёвого по сравнению с сахарами субстрата, сообщает пресс-служба вуза.

Одной из успешных разработок биотехнологов Сибирского федерального университета стало исследование закономерностей синтеза ПГА на глицерине различной степени очистки. Работы велись в рамках мега-гранта «Агропрепараты нового поколения: стратегия конструирования и реализация».

Результаты исследования опубликованы в престижных международных журналах Biomacromolecules и Applied Microbiology and Biotechnology.



Мы в популярных социальных сетях