29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Красноярские учёные создали прибор, снижающий вероятность инсульта у людей с сердечной аритмией

Прибор для измерения показателей внешнего пути свёртывания крови создали учёные Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого. Ожидается, что данный аппарат позволит уменьшить риск возникновения инсульта у людей с нарушением сердечного ритма.

Данный прибор получил название коагулометр. Он позволяет человеку в домашних условиях самостоятельно измерить внешний путь свёртывания крови. Для работы аппарата необходима загрузка специальной программы и присоединение к компьютеру. Затем надо взять кровь из пальца и поместить её на присоединённую к устройству тест-полоску. Результаты анализа прибор выдаёт через несколько минут.

Исходя из полученного анализа, пациент может правильно рассчитать себе дозировку лекарственных антикоагулянтов, которые требуются для препятствия образования тромбов, сообщает пресс-служба министерства образования Красноярского края.

Отмечается, что данный прибор дешевле зарубежных аналогов.

В тестировании прибора участвовали 70 пациентов. Тест показал, что данные коагулометра сопоставимы с данными сертифицированной лаборатории. В настоящее время научный коллектив разработчиков работает над тем, чтобы дополнить аппарат необходимым функционалом и направить документы на сертификацию для запуска в массовое производство.

Проект реализован при поддержке краевого фонда науки в рамках конкурса социальных и гуманитарных исследований, разработок и инноваций.



Мы в популярных социальных сетях