25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" запустил в Красноярске летний сезон программы "Лыжи мечты"

В Красноярске, в спорткомплексе "Солнечный", с приходом тепла стартовал летний сезон социальной, благотворительной и реабилитационной программы "Лыжи мечты. Ролики".Уникальная программа терапевтического спорта эффективно помогает детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья: с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха. Благодаря занятиям горными лыжами, роликами, командными играми, другими видами адаптированной физической активности восстанавливаются двигательные навыки, значительно улучшается координация движений, формируется баланс, а также происходит активная социализация детей, интегрирование их в жизнь общества.

Основателями проекта являются российский телеведущий, актер, режиссер Сергей Белоголовцев и его супруга Наталья, которые сами воспитывают особого ребенка. В тиражировании эффективной методики им активно помогают Сибирская угольная энергетическая компания и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ". 

Спорткомплекс "Солнечный" в Красноярске был выбран местом для реализации программы не случайно: это один из трех спортивных объектов города, оборудованных специально для людей с инвалидностью в рамках городской программы "Шаг за шагом к мечте". Здесь учтены особые условия для физических нагрузок и передвижения спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, приспособлены туалетные и душевые комнаты, тренажеры, дополнительно обучен тренерский состав. Идеальные условия в комплексе и для занятий по программе "Лыжи мечты". Большая асфальтированная площадка, пологий склон прямо на территории комплекса – все это позволяет организовать тренировки круглогодично: летом участники программы катаются на роликах, а зимой осваивают горные лыжи. Для ребят Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" приобрел специальное оборудование, а склон оборудовал подъемником – бэби-лифтом. 

Наступившим летом эффективную реабилитацию по программе "Лыжи мечты. Ролики" пройдут более 140 красноярских ребят. Еще около 20 особых спортсменов занимались в спорткомплексе зимой. Кроме тренировок зимний сезон запомнится им встречей с молодым российским горнолыжником, трехкратным чемпионом Паралимпийских игр Алексеем Бугаевым – он провел для участников программы "Лыжи мечты" мастер-класс, а предстоящей зимой СУЭК и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" планируют провести в "Солнечном" горнолыжные соревнования на призы паралимпийского чемпиона. "Спорт, в особенности высококоординационные виды, такие как горные лыжи, хорошо помогают в борьбе с тяжелыми заболеваниями. Я считаю, что "Лыжи мечты" – очень важная инициатива: и для физического развития, и для социализации, чтобы дети не чувствовали себя особенными, чужими, а ощущали себя такими, как все", - отозвался о программе Алексей Бугаев.  

Добавим, СУЭК поддерживает программу "Лыжи мечты" с 2016 года. Благодаря угольщикам возможность заниматься по эффективной методике получили дети из шахтерских городов Кемеровской, Мурманской областей и Красноярского края. 



Мы в популярных социальных сетях