19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Проект СУЭК по развитию детских шахмат победил в конкурсе "Создавая будущее"

Социальный проект Сибирской угольной энергетической компании и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" по развитию детских шахмат стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере "Создавая будущее". Проект признан лучшим в номинации "Высокий старт", в которой были представлены лучшие практики работы с различными возрастными группами населения в сфере продвижения массового спорта, физической культуры, здорового образа жизни и всестороннего развития личности.

Проект "Шахматы – шахтерским регионам" направлен на раскрытие интеллектуального потенциала школьников через приобщение к шахматам, расширение доступа к шахматному обучению и создание условий для развития этого вида спорта в стране. СУЭК и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" внедряют обучение шахматам в общеобразовательных школах, обеспечивают их современным инвентарем и методическими пособиями, привлекают опытных педагогов, организуют шахматные "погружения" с привлечением ведущих гроссмейстеров России и мира на базе Образовательного центра "Сириус" в Сочи, проводят ежегодные турниры для детей и взрослых (взрослые соревнования традиционно включают "турнир поколений", где дети соревнуются с опытными шахматистами). Пилотной территорией, где появились шахматные классы, в 2016 году стал город Бородино Красноярского края. Сегодня уникальным проектом охвачено около 4,7 тысяч школьников из шахтерских городов и поселков от Мурманска до Владивостока. 

Это уже вторая награда шахматного проекта за текущий год – в мае он был отмечен "золотом" конкурса "Лучшие социальные проекты России" в номинации "Поддержка одаренных детей и молодежи". Конкурс проводит фонд "Социальные проекты" при поддержке фонда "Моногорода.рф". 

Еще один проект СУЭК – экологический марафон "Zубочистка" – был удостоен высшей награды в номинации "Корпоративный туризм". Проект реализуется в Кемеровской области. Волонтеры – участники трудовых отрядов СУЭК, студенты, сотрудники крупных промышленных и туристических компаний, региональные журналисты – взяли шефство над государственным природным заповедником "Кузнецкий Алатау": в рамках марафона они регулярно очищают от мусора основные туристические маршруты заповедника, в том числе труднодоступные. 

Получая награды конкурса "Создавая будущее", заместитель генерального директора СУЭК, директор по персоналу и администрации Дмитрий Сыромятников отметил: "Для СУЭК инвестиции в своих сотрудников, в развитие наших территорий, в повышение качества жизни в регионах присутствия – это неотъемлемая часть стратегии долгосрочного развития компании. Конечно же, говоря о будущем, мы прекрасно понимаем, что значительная часть нашего внимания и заботы должна уделяться подрастающему поколению. Тем, кто завтра станет основой успешного развития наших предприятий. Нам очень приятно, что сразу две наших программы получили столь высокую оценку. Это важно для нас как подтверждение, что мы двигаемся в нужном направлении". 

Конкурс "Создавая будущее" проводит Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования "МАКО" при поддержке Общественной палаты РФ. Его основные задачи – обобщение корпоративных практик по развитию персонала, продвижению здорового образа жизни, массового спорта и здоровьесберегающих технологий, повышению привлекательности регионов, формированию компетенций для цифровой экономики, созданию благоприятной среды и культуры для всесторонней реализации человеческого потенциала. 



Мы в популярных социальных сетях