19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Интеллектуалы Бородино посвятили юбилею Бородинского разреза шахматный турнир

В Бородино накануне празднования Дня шахтера и 70-летия Бородинского разреза имени М.И. Щадова прошел шахматный турнир с участием городских команд и шахматистов из соседнего Зеленогорска.

Шахтерскую столицу на "домашнем" турнире представляли сотрудники разреза, члены городского клуба "Белая ладья", а также юные шахматисты – участники социальной программы Сибирской угольной энергетической компании и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" по развитию шахматного обучения в общеобразовательных школах. 

"Я впервые играю за команду города, - говорит школьник Кирилл Савицкий. - Для меня, как и для всего Бородино, День шахтера – особый праздник: мой дедушка – ветеран СУЭК. Поэтому мы командой отстаиваем честь шахтеров, честь всех работников Бородинского разреза". 

По словам представителя команды Бородинского разреза Алексея Якубенко, шахматы для горняков – не просто игра, это неотъемлемая часть истории города и предприятия: "Даже когда на месте города были землянки, а разрез только строился, уже тогда играли! Шахматные традиции в Бородино очень давние!" 

Праздничные соревнования проходили в форме блиц-игры: сыграв трехминутную партию с одним противником, участники передвигались по кругу к следующему. Таким образом, все шахматист провели друг с другом по одной игре. Скидок на возраст не было, юные шахматисты играли как со своими сверстниками, так и с ветеранами. 

"В Бородино много молодых в командах, сильных, перспективных. Поэтому было очень интересно играть. Молодежь стремительно прогрессирует, мальчишки схватывают на лету, а мы уже как старая гвардия", - поделился впечатлениями от шахматных баталий участник команды ветеранов из Зеленогорска Юрий Белышев. 

Молодежь показала себя более чем достойно: команда города Бородино, в состав которой вошли участники программы "Шахматы – шахтерским регионам", многократные участники, победители и призеры межрегионального детского фестиваля "Шахматные надежды СУЭК" Андрей Петровский, Сергей Даций и Кирилл Савицкий, стала лидером турнира. Второй результат показала команда Зеленогорского клуба "Каисса". Третье место у Бородинского разреза. Победители и призеры были награждены почетными грамотами и памятными сувенирами от СУЭК. 

А уже на следующей неделе в Красноярске пройдет IV межрегиональный лично-командный шахматный турнир "Шахтерская ладья". Участие в соревнованиях примут шахматисты из семи ведущих угледобывающих регионов России – Красноярского, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев, Кузбасса, Республик Хакасия и Бурятия, а также сборные из Москвы, Мурманской области и энергетики СГК из Красноярска, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей, – всего 14 команд. Открытие масштабного турнира состоится 28 августа, а свои победы на черно-белых досках участники посвятят Дню шахтера. 



Мы в популярных социальных сетях