29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Из жилого дома в Ленинском районе в результате пожара эвакуировали 50 человек

За минувшие сутки на территории Красноярского края произошло 10 пожаров, 5 из которых возникли из-за короткого замыкания электропроводки.

Так, например, в Ленинском районе из-за короткого замыкания пришлось эвакуировать 50 человек, из них 14 детей из пятиэтажного панельного дома, когда произошел пожар на третьем этаже.

«Также в Ленинском районе по аналогичной причине полностью сгорела баня. В городе Лесосибирск пострадали вещи в двухкомнатной квартире, на первом этаже пятиэтажного жилого дома и чуть позже случился пожар в другом районе города, но уже в частном двухквартирном жилом доме. В городе Шарыпово пострадал автомобиль TOYOTA CAMRY из-за короткого замыкания в моторном отсеке», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

 

Как заявляют спасатели, в случае пожара самое главное - не паниковать! Избежать опасности легче, если действовать спокойно и разумно. В борьбе с пожаром особенно важна быстрая реакция в первые минуты и тогда незначительные загорания могут быть затушены сразу после возникновения, если вы готовы действовать. Тушение электропроводки, находящейся под напряжением, водой запрещено. Вода является идеальным проводником тока и человек, который будет поливать проводку водой, гарантированно получит поражение электротоком. Если сеть обесточена, то можно применять воду, песок или любой огнетушитель, имеющийся под рукой. Если обесточить сеть не удалось, можно использовать только огнетушитель, на корпусе которого отмечено, что его возможно применять при пожарах класса Е. Эта классификация соответствует пожарам электроустановок.

Если вы понимаете, что не можете самостоятельно справиться с огнем, немедленно сообщите о возникновении пожара по телефону «101».

И напоследок, уходя из дома, убедитесь, что все электрические приборы выключены из розеток, а в автомобиль обязательно приобретите огнетушитель и вовремя проходите техосмотр.



Мы в популярных социальных сетях