18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

10 октября в «Артеке» откроется IV Всероссийский форум организаторов детского отдыха и оздоровления

10-11 октября 2019 г. в Международной детском центре «Артек» пройдет главное мероприятие отрасли детских лагерей - IV Всероссийский форум организаторов детского отдыха и оздоровления.

Одним из главных в повестке станет вопрос формирования и ведения реестра организаций отдыха и оздоровления детей в новых правовых условиях. Данная правовая новелла в среднесрочной перспективе будет определять правила функционирования отрасли детских лагерей в различных регионах Российской Федерации.

Обсуждение состоится с участием более тысячи делегатов, в числе которых руководители федеральных министерств и ведомств, представители региональных органов исполнительной власти и профессионалы сферы детского отдыха из субъектов РФ.

На Форуме экспертам и профессиональному сообществу будет представлен конкретный механизм формирования и ведения реестра. В том числе, будут рассмотрены:

-        полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

-        общие принципы формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления;

-        основания включения организации в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, исключения из указанного реестра и последствия исключения из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.

Руководитель МДЦ «Артек» Константин Федоренко напомнил, что 26 сентября с.г. законопроект о создании реестра детских лагерей отдыха и оздоровления в третьем чтении одобрен Госдумой и указал, что на форуме будут представлены механизмы имплементации нормативных положений в практику отрасли. «Наличие такого реестра сильно облегчит жизнь родителям, потому что на него можно будет опираться при выборе лагеря. Это в каком-то смысле знак качества, потому что попадание в реестр предполагает хороший уровень содержания работы с детьми, безопасности, инфраструктуры, качества кадров. В конечном счете, это приведет к повышению качества отрасли в целом».

Также на Форуме будут обсуждены направления совершенствования сферы детских лагерей: их взаимодействие с университетами, организация детских палаточных лагерей и туристских походов, а также региональные модели организации инклюзивного отдыха детей.

Эксклюзивным компонентом Форума станет Совещание по итогам летней оздоровительной кампании 2019 года, где будут оглашены новые данные по итогам сезона. В совещании примут участие члены межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей (Роспотребнадзор, МЧС России, МВД России, Минздрав России, Роструд).

Специалисты МДЦ «Артек» представят технологии реализации проекта «Губернаторский лагерь», предполагающего открытие в субъектах РФ детских центров по артековским стандартам и программам - данный проект актуален как для представителей региональных органов государственной власти, так и для ведущих

Участниками Форума станут руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов управления образованием и институтов развития, организаторы детского отдыха, представители учительского и вузовского сообщества, а также организаций-партнеров, другие.



Мы в популярных социальных сетях