28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

ИРНИТУ представил на Всемирном саммите по интеллектуальному производству в Нанкине роботизированный катамаран, дроножабль и цифровые модели

ИРНИТУ принял участие во Всемирном саммите по интеллектуальному производству (World Intelligent Manufacturing Summit) в китайском Нанкине, который состоялся 17-19 октября. 

Мероприятие было посвящено теме "Расширение возможностей будущего через интеллектуальное производство» и включало три направления: новое мышление, новые бизнес-модели и новые стимулирующие технологии".

WIMS проходил в Нанкинском международном выставочном центре, объединив на одной площадке свыше 500 всемирно известных интеллектуальных брендов. В ходе саммита более 10 тысяч профессионалов представили новейшие инновационные технологии, поделились практическими достижениями в области создания и улучшения продукции интеллектуального промышленного производства.

Заместитель директора НИИПИ «Авиамашиностроительные технологии» ИРНИТУ Александр Малащенко представил участникам саммита результаты исследований и разработок института в области цифрового моделирования изделий и технологических процессов машиностроения. Он рассказывал посетителям выставки о решениях, повышающих эффективность механической обработки, о достижениях в области робототехники и обработки и ремонта изделий из композиционных материалов.

«Разработанные сотрудниками Иркутского технического университета научно-технические решения позволяют повысить качество и производительность производства высокоточных деталей авиационной и других видов техники, снизить затраты на технологическую подготовку производства и являются конкурентоспособными на мировом рынке. На выставке были представлены передовые достижения китайских и европейских разработчиков в области машиностроительных  технологий и оборудования. Основной интерес экспозиция ИРНИТУ вызвала у представителей авиастроительных предприятий и производителей робототехники. Китайских коллег интересовали прикладные решения для индустриальных роботов, которые позволяют повысить качество и производительность в производстве высокоточных изделий авиамашиностроения, а также технологии цифрового моделирования и высокопроизводительной механообработки. Профессиональные инженеры и руководители профильных организаций высоко оценили разработки ИРНИТУ.  Были достигнуты договоренности о продолжении переговоров о сотрудничестве в указанных областях с рядом предприятий», - сообщил Александр Малащенко.

Универсальную воздушную транспортную платформу «Дроножабль» презентовал в Нанкине руководитель проекта Игорь Бобарика. По его информации, платформа внеаэродромного базирования выполнена по схеме катамарана. Применяя дроножабль, можно выполнять длительный мониторинг, геологоразведку и картирование местности, вести поиск людей и обеспечивать связь, транслировать массовые мероприятия. Кроме того, дроножабль можно использовать для перевозки грузов как в грузовом отсеке аппарата, так и на внешней подвеске.

Представители китайских компаний проявили живой интерес к уникальным лётно-техническим характеристикам транспортной платформы: вертикальный взлёт/посадка при отсутствии дополнительных взлётно-посадочных устройств; полёт в режиме ручного управления; длительный полёт на малых скоростях; возможность одновременного использования различной целевой нагрузки в одной полётной миссии и др.

Подчеркнем, что сотрудники ИРНИТУ широко применяют системы автоматизированного проектирования и инженерного анализа, элементы цифровых двойников. Кроме того, при изготовлении дроножабля используются аддитивные технологии и композиционные материалы. Конструктивно данный аппарат более чем на 60% выполнен из композиционных материалов.

Еще один политеховский проект, который заинтересовал посетителей WIMS, - это роботизированный катамаран, представляющий собой надводный автономный комплекс длительного использования для сбора оперативных данный на морях, озерах и реках.

Как пояснил руководитель проекта Дмитрий Ченский, с помощью роботизированного катамарана можно эффективно контролировать состояние водных объектов и обеспечивать их безопасность. Комплекс, созданный сотрудниками ИРНИТУ, проводит патрулирование, поиск затонувших объектов, оперативно измеряет основные показатели качества водной среды, атмосферы и биоресурсов.

«Наш аппарат, следуя по миссии в автономном режиме, может принимать решение о смене маршрута в зависимости от погодных условий и технического состояния. Современные сетевые технологии позволяют осуществить синхронизацию и управление из любой точки земного шара. В состав комплекса могут входить приборы, разработанные в ИРНИТУ, - гидролокатор бокового обзора с линейно частотной модуляцией, многолучевой эхолот, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, профилограф с линейно частотной модуляцией, метеостанция, а также датчики качества воды и атмосферы», - сообщил Дмитрий Ченский.

По мнению молодого ученого, выставка WIMS предложила авторитетную платформу для всей отраслевой цепочки: интеллектуальные производственные системные решения - интеллектуальное оборудование - интеллектуальные продукты.

 «Участие во Всемирном саммите позволило нам получить более полное представление о том, каких результатов удалось достичь Китаю в плане развития промышленности, и к чему нужно стремиться в области интеллектуального производства, чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке», - поделился впечатлениями Дмитрий Ченский.

Отметим, что Всемирный саммит по интеллектуальному производству (World Intelligent Manufacturing Summit) организуют Министерство промышленности и информационных технологий КНР, Народное правительство провинции Цзянсу, Китайская инженерная академия, Китайская ассоциация науки и техники.

В программу саммита вошли робот-шоу, презентация и запуск новых промышленных продуктов. Состоялся международный диалог на тему «Расширение возможностей будущего через интеллектуальное производство».



Мы в популярных социальных сетях