25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские лицеисты решили отпугивать собак от школьной территории ультразвуком

Прогнать со школьного двора собак вместе с их нерадивыми хозяевами с помощью ультразвука решили два ученика лицея № 6 «Перспектива» в Красноярске.

Егор Савченко и Артём Ножкин устали призывать любителей собак к чистоте и порядку. Местные жители выгуливают своих питомцев в школьном дворе. Подавляющее большинство не считают нужным убирать за собаками. Запрещающие выгул таблички и даже штрафы останавливают далеко не всех любителей животных. Также в школьный двор нередко забегают бездомные собаки, сообщает пресс-служба городской администрации.

Для решения проблемы Егор и Артём спроектировали и собрали ультразвуковое устройство для отпугивания собак. Оно представляет собой небольшую коробочку с микроконтроллером, реле, датчиком движения, ультразвуковым динамиком и блоком питания.
Принцип действия прост: отпугиватель крепится на входе в школьный двор, датчик движения реагирует на людей, животных и при их появлении начинает передавать ультразвуковой сигнал. Человек его не услышит, а собаку этот звук испугает, она предпочтет обойти стороной «опасное» место. Ребята отмечают, что устройство абсолютно безвредно и не причиняет животным боли. Собакам этот звук неприятен точно также как человеку, например, скрип пенопласта или трение металла о стекло. В автономном режиме устройство может работать до трёх месяцев.

Ребята признаются, что устройство нуждается в доработке. После усовершенствования отпугивателями планируют оснастить все входы в школьный двор. Стоимость одного устройства составляет около 900 рублей.



Мы в популярных социальных сетях