20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Старшеклассники из шахтерских регионов соревнуются в решении задач повышенной сложности по физике и математике

Сегодня в шахтерских городах России стартовала онлайн-олимпиада среди школьников 9-11 классов. Ее организаторами выступают Сибирская угольная энергетическая компания, Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ"и Образовательный центр "Сириус" в Сочи.

Партнерская образовательная программа СУЭК и ведущего российского центра по работе с одаренными детьми направлена на опережающее и углубленное развитие талантливой молодежи школьного возраста из шахтерских регионов по направлениям "математика" и "физика". Первым этапом программы станет интеллектуальное онлайн-соревнование, заявки на участие в котором подали более тысячи старшеклассников из 27 муниципальных образований от Мурманска до Владивостока. 

Во второй этап пройдут только те, кто покажет максимальный балл в решении конкурсных задач. Специально для этих ребят в декабре будет организована смена в "Сириусе", где ведущие преподаватели помогут школьникам овладеть навыками решения задач по математике и физике повышенной сложности, освоить исследовательские и проектно-исследовательские методы в этих дисциплинах на профильном уровне, а также научиться использовать приобретенные знания и умения для решения практических задач повседневной жизни. 

От Красноярского края заявки на участие в онлайн-олимпиаде подали около 350 школьников – по количеству желающих побороться за "путевки" в "Сириус" наш край вошел в лидеры среди регионов СУЭК. Сегодня дети решают олимпиадные задания по математике, а в воскресенье, 17 ноябре, их ожидают испытания по физике. Итоги онлайн-олимпиады будут опубликованы на сайте "Сириуса" 21 ноября. 

Образовательный центр "Сириус" в городе Сочи был создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель "Сириуса" – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. 

СУЭК и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" уже реализуют с "Сириусом" несколько масштабных проектов. Так, в прошлом году обучение в образовательном центре проходили как победители предметной онлайн-олимпиады, так и юные одаренные шахматисты – участники социальной программы угольщиков "Шахматы – шахтерским регионам". 



Мы в популярных социальных сетях