28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

СФУ во второй раз вошёл в предметный рейтинг THE по физике

Сибирский федеральный университет подтвердил позиции прошлого года в предметном рейтинге THE по направлению «Рhysical sciences» («Физические науки»), заняв место в группе 801+. Всего в рейтинг вошли 963 университета, ведущие исследования мирового уровня в области математики, физики, астрономии, химии, геологии, а также экологических, земных и морских наук.

Чтобы попасть в поле зрения составителей (британского издания Times Higher Education) учёными университета за последние пять лет должно было быть написано не менее 1000 научных статей по направлению «Физические науки», вышедших в высокорейтинговых журналах, а общее число учёных, работающих в данной области, должно быть не менее 5 % от общего профессорско-преподавательского состава.

Напомним, при составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов, что и в мировом институциональном рейтинге: преподавание (среда обучения), исследования (объём, доход и репутация), цитирования (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (передача знаний), однако общая методология перекалибрована для каждого из предметных рейтингов.

В предметном рейтинге «Физические науки» российскую высшую школу представляют 33 университета, 18 из которых — участники Проекта 5-100.

Проректор по информационной политике СФУ Евгения Туртапкина: Как известно, перед вузами, вошедшими в Проект 5-100, к которым относится СФУ, стоит задача войти в ведущие мировые рейтинги. В этом смысле Минобрнауки РФ обращает большое внимание на предметные рейтинги. Например, к 2024 году нам необходимо войти уже не просто в тысячу лучших вузов мира по той или иной научной области — нам предстоит попасть в топ-200. Именно по такому показателю, наряду с наличием онлайн-курсов или уровнем защиты диссертаций выпускниками аспирантуры, учредитель будет судить об успешности университета.

Как сообщили в пресс-службе вуза, СФУ в 2019 году вошёл в ещё один предметный рейтинг THE — «Engineering & Technology» или «Инженерные и технологические науки», где также занял позицию 801+.

 



Мы в популярных социальных сетях