18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Подводные камни загородных выездов

Специалисты МЧС России по Красноярскому краю рассказали, о чём нужно помнить и как подготовиться к загородным поездкам.

В первую очередь перед выездом необходимо подготовить машину к поездкам: автомобиль должен быть технически исправен и полностью заправлен. Необходимо также запастись тёплыми вещами и обувью, пищей, термосом с горячим чаем. Необходимо взять воду.

Важно также заранее зарядить полностью мобильный телефон и взять с собой какую-то сумму денег.

В поездке по возможности следует пополнять запасы бензина на встречных заправках. Это поможет продлить выживание в возможной экстремальной ситуации.

В багажнике машины всегда должен находится комплект необходимого оборудования: домкрат, баллонный ключ, запасное колесо, компрессор либо насос, лопата, буксировочный трос, знак аварийной остановки, огнетушитель. В салоне должна быть медицинская аптечка.

Выезжая на трассу, важно учитывать погоду и соблюдать скоростной режим. Нельзя делать резких маневров, при которых возникает опасность потери контроля над автомобилем. Не обгоняйте на обледенелой трассе другие машины, особенно, если левые полосы движения загрязнены зимними осадками в виде снега и льда. Попав в такую колею можно потерять контроль над автомобилем и уйти в опасный занос. Очень внимательно надо подходить к обгону длинномерных транспортных средств, так как они создают дополнительные трудности в виде опасных воздушных потоков.
Будьте внимательны при движении на подъёмах. Исходя из загрязнённости дороги и крутизны подъёма, надо заранее выбирать необходимую скорость. Это важно сделать для того, чтобы не переключаться во время самого движения по подъёму, так как это может вызвать пробуксовку колёс и потерю сцепления автомобиля с дорогой. 

Если видимость на дороге плохая из-за сильного снегопада или метели, следует ехать с включенными фарами и противотуманными фонарями. Это позволит другим участникам движения заметить ваш автомобиль и более безопасно двигаться вам, получая необходимое освещение дороги. При вынужденных остановках не стоит забывать об аварийной световой сигнализации.



Мы в популярных социальных сетях