23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский Роспотребнадзор рассказал о первых итогах проверки качества воды в местах крещенского купания

В преддверии религиозного праздника Крещение Господне специалисты краевого Управления Роспотребнадзора проводят мониторинговые исследования качества воды в местах крещенского купания.

Согласно официальным данным, пробы воды, отобранные на оз. Долгое в Норильске, оз. Водопьяниха, оз. Линево Холмогорского сельсовета, оз. Большое Шарыповского района Красноярского края, р. Ангара 322 км с. Богучаны, мкр. «Лукоморье» Богучанского водохранилища города Кодинска соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Однако пробы воды, отобранные из р. Енисей (78 км) у г. Енисейска, не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: количество общих колиформных бактерий, количество термотолерантных колиформных бактерий превышает гигиенический норматив в 24 раза, количество колифагов – в 6,6 раз.

Пробы воды, отобранные на 27 км автодороги Енисейск-Пировское (озеро Монастырское) не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: количество термотолерантных колиформных бактерий превышает гигиенический норматив в 1,3 раза, количество колифагов – в 6,6 раз.

Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора, в администрации города Енисейска и Енисейского района направлены предложения о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства в части непроведения мероприятий по организации массовых купаний в р. Енисей (78 км) у г. Енисейска, на 27 км автодороги Енисейск-Пировское (озеро Монастырское) в период православного праздника «Крещение Господне» 19 января 2020 года.



Мы в популярных социальных сетях