28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Традиционные лыжные гонки пройдут в феврале в нацпарке «Шушенский бор»

Нацпарк «Шушенский бор» проведёт лыжные гонки «Заповедная лыжня России-2020».

Традиционные соревнования, направленные на пропаганду здорового образа жизни и развитие экологической грамотности у населения, пройдут в Перовском лесничестве. Участвовать в них могут все желающие, сообщает пресс-служба нацпарка «Шушенский бор».

Старт будет дан 8 февраля в 12 часов на поляне у дендрария «Берендей» в посёлке городского типа Шушенское. Участие в соревнованиях бесплатное.

Программа включает в себя несколько различных дистанций в зависимости от пола и возраста участников: для малышей до 7 лет – 200 метров, для детей 7-9 лет – 500 метров, для подростков 10-12 лет, женщин 60-69 лет – 1 км, для девочек 13-15 лет и женщин от 50 лет и старше – 2 км. Для мальчиков 13-15 лет, женщин 16-49 лет и мужчин от 70 лет и старше – 3 км, для юношей и мужчин от 16 до 69 лет – 5 км.

Организаторы просят участников приехать к месту старта к 10 утра, чтобы пройти регистрацию и краткий инструктаж. При себе необходимо иметь медицинскую справку, подтверждающую, что участник допускается врачом к занятиям физической культурой и спортом.

Победители соревнований каждой половозрастной группы будут награждены призами: дипломами, памятными сувенирами от организаторов и спонсоров.

Первые соревнования были проведены в 2017 году в честь Года Экологии в России и 100-летнего юбилея системы ООПТ и собрали около тысячи участников и представителей из ООПТ Алтай-Саянского экорегиона, а также учащихся школ, воспитанников детских домов, пенсионеров, инвалидов и, конечно же, профессионалов лыжного спорта. Поскольку они получили широкий резонанс среди разных слоев общественности, руководство парка и партнеры мероприятия решили сделать «Заповедную лыжню России» ежегодным зимним эколого-спортивным состязанием.



Мы в популярных социальных сетях