28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Малыши красноярского детсада проводят для сверстников из интерната сеансы музыкальной и художественной арт-терапии

Красноярский детский сад № 29 с помощью своего психолога-педагога внедрил американскую инклюзивную методику работы.

По примеру зарубежных коллег Екатерина Жимкус занялась музыкальной инклюзией и вывела её за пределы детского сада. Теперь раз в неделю воспитанники садика посещают детский психоневрологический интернат «Подсолнух», в котором находятся из сверстники. Детсадовцы вместе с профессиональными музыкантами проводят для ребят из интерната сеансы музыкальной и арт-терапии, показывают различные техники рисования.

«Дети прониклись судьбой воспитанников интерната, - отмечает Екатерина. - Они стали самыми настоящими волонтёрами и с радостью посещают занятия. Желающих становится всё больше, родители тоже хотят подключиться к работе нашей волонтёрской команды. Я благодарна моим коллегам, воспитанникам и их родителям, что все вместе мы дарим внимание, заботу и положительные эмоции детям, которые в этом так нуждаются. Это большой шаг в развитии инклюзивной культуры, в принятии людей с особенностями развития».

Екатерина Жимкус представит свою методику на первом городском конкурсе профессионального мастерства специалистов сопровождения образовательного процесса. В нём примут участие более 60 психологов, логопедов, дефектологов красноярских школ, детских садов и центров. Имена лучших специалистов в трёх номинациях станут известны 14 февраля.



Мы в популярных социальных сетях