28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Красноярск на несколько дней станет центром градостроительной робототехники

Столица Красноярского края готовится к проведению Всероссийского чемпионата по робототехнике, в котором будут участвовать зарубежные команды.

В преддверии соревнования FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP мэр Красноярска Сергей Ерёмин встретился с красноярскими участниками соревнований в школе № 149, которая является одной ​из ведущих площадок  в нашем городе по робототехнике.

В этом году тема робототехнического сезона – градостроительство. Перед юными инженерами со всей страны поставлена задача представить собственные пр​оекты по развитию городской среды с помощью роботизации. Красноярские школьники поделились с мэром своими идеями и представили несколько проектов, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ребята отметили, что любой мегаполис страдает от нехватки зелени и мест отдыха. Эту проблему могут решить крыши обычных жилых домов. При условии правильного подбора растений и грамотного подхода к организации почвы, крыши можно «засадить» деревьями, тогда они превратятся в зелёные прогулочные зоны. Проект предусматривает организацию автополива, гидроизоляции, дренажа, а также обустройство специального барьера для корней. Юные инженеры уверены, что проект садов на крыше будет способствовать улучшению экологии и позволит интенсивно озеленять город.

Особый интерес мэра вызвала нестандартная идея организации парковочных мест. Ребята предложили недорогую альтернативу подземных паркингов. Причём проект можно реализовать как при строительстве новых домов, так и при благоустройстве дворов уже существующих жилых кварталов.  По задумке школьников​ парковки и детские площадки можно сделать двухъярусными: на нижнем «этаже» красноярцы могут ставить машины, а детская площадка и прогулочная зона размещаются на втором ярусе. Такой подход позволит организовать достаточное количество паркомест без существенных вложений, рационально использовать ограниченное дворовое пространство, учесть интересы всех жильцов. По подсчётам ребят, реализация проекта позволит в среднем создать порядка 150-200 дополнительных паркомест во дворе.

По мнению Сергея Ерёмина, пусть мечты юных изобретателей немного фантастичные, но они дают возможность заглянуть в будущее и увидеть, в каком городе хотят жить наши дети.

«Опираясь на их идеи, мы должны проектировать Красноярск завтрашнего дня. Важно, что их проекты привязаны к конкретным городским объектам. Это уже не виртуальный мир, а реальные проекты, направленные на решение определённых задач», – поделился впечатлениями мэр.

Чемпионат пройдёт в МВДЦ «Сибирь» 13-15 февраля. По предварительным данным организаторов, в нём будут участвовать 1,5 тыс. школьников из 30 регионов страны, а также ожидаются команды из Казахстана, Китая, Румынии и Израиля.

Вход на мероприятие свободный. Для самых маленьких гостей будут работать игровые зоны с аниматорами, ребятам постарше предложат собрать гигантский пазл, построить лего-город и многое другое.



Мы в популярных социальных сетях