24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске состоялась пресс-конференция председателя СЖ России Владимира Соловьева

Накануне 100-летия Союза журналистов Красноярского края регион посетил председатель организации Владимир Соловьев. Он посетил ГЭС в Дивногорске, музей Астафьева и встретился с редакторами краевых изданий.

Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, где Владимир Соловьев ответил на вопросы многочисленных коллег о поправках в Конституцию и роли журналистики в современном обществе.

Председатель Союза журналистов России много лет проработал собкорром телеканалов ОРТ и ВГТРК. Прошел десятки командировок в «горячие точки». Владимир Соловьев был избран на руководящий пост в 2017 году и с тех пор отстаивает интересы и права своих коллег по всей стране. В январе этого года, после обращения президента Путина к Федеральному Собранию, был назначен членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию страны. Как уточнил Владимир Соловьев, в рабочей          группе он отвечает за защиту свободы слова, свободу распространения информации, и борьбу с цензурой, которая, запрещена ,как раз, Конституцией.

Основная часть вопросов на прошедшей пресс-конференции была именно про Конституцию.

«Происходит перераспределение полномочий президента на другие ветви власти», - отметил Соловьев в начале своей речи. По словам председателя СЖ России, идеи поправок в Конституцию, которые следует обсудить: закрепление понятия «основы семьи» - союз именно мужчины и женщины, как сделано во многих странах Европы, и лоббирование идеи победы нашего народа в Великой Отечественной войне. «Кроме того, очень важно ввести приоритет национального права над международным», - рассказал Соловьев.

Как отметил Дмитрий Голованов, глава Союза журналистов Красноярского края, с приходом Владимира Соловьева с организацией происходят положительные.

Главное журналистское событие года – Бал Прессы, состоится завтра во Дворце культуры железнодорожников, где будет руководство Союза журналистов, а также глава региона Александр Усс.

 

 

Мероприятие посвящено столетию Союза журналистов Красноярского края. На торжественном заседании, посвящённом этому знаменательному событию, будут подведены итоги творческого конкурса «Красноярские перья -2019», а после всех пришедших ждет концертно-развлекательная программа.



Мы в популярных социальных сетях