25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске готовятся к переходу на бесплатную систему питания школьников начальных классов

 

Красноярские школы начали подготовку к переходу на бесплатное питание учеников начальных классов. Специально для этого соберут межведомственную рабочую группу.

В ее состав войдут представители исполнительной власти края, администрации города, городского Совета депутатов и общественности, предстоит подготовить все школы к переходу на бесплатное питание учеников начальных классов. Им необходимо будет оценить текущее состояние пищеблоков, провести ревизию технологического оборудования, рассчитать вместимость школьных столовых, рассмотреть вопрос о расширении штата поваров и кухонных работников, внимательно отнестись к качеству предлагаемых блюд, рассчитать потребность в финансировании.

На сегодняшний день в городе работают 115 школ, в них обучаются почти 119 тысяч детей, 55 тысяч из них – ученики начальных классов. В столовых регулярно завтракают или обедают порядка 80% школьников, более 13 тысяч детей  питаются бесплатно. Однако в скором времени охват бесплатным горячим питанием учеников 1-4 классов должен достигнуть 100%, сообщает мэрия города.

 «Сейчас на уровне муниципалитета мы оцениваем нашу готовность к качественному исполнению поручения Президента в части обеспечения стопроцентного охвата горячим питанием детей начальной школы. Мы хорошо продвинулись вперед: около 80% обучающихся питаются в школьных столовых. Наша задача обеспечить возможность стопроцентного охвата к 1 сентября 2020 года. Нам надо не только создать условия, нам надо и заинтересовать: питание должно быть сбалансированным, качественным и вкусным», - отмечает Антонина Герасимова,  и.о. заместителя главы города – руководитель департамента социального развития.

 

 



Мы в популярных социальных сетях